Последние два месяца нам удалось разобрать множество ситуаций, с которыми связаны сотни вопросов без ответов в отношении наших любимых домашных животных.

К примеру, мы объяснили, почему коты вообще могут ходить мимо лотка; есть ли способ избавиться от едкого запаха мочи; перечислили ароматы, которые могут быть противны пушистикам; почему котикам намного опаснее падать со второго этажа, нежели с огромной высоты и прочее.

Котик, скриншот: Youtube

А сейчас пришло время поговорить насчет мурчания или урчания, звуки которые очень нравятся владельцам котиков. В первом случае — этот негромкий жужжащий звук сопровождается ощутимой вибрацией на теле пушистика и создается мышцами внутри гортани. Он создается во время движения этих же мышц и сжатия части гортани, которую окружают голосовые связки. При каждом вдохе и выдохе и создаются эти звуки.

Известно и то, что мурчание на частоте 25-100 ГЦ находится на том же уровне частот, с помощью которых и происходит лечение людей в терапевтической медицине.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Котик, скриншот: Youtube

А теперь поговорим о том, почему же кошки вообще мурчат — причины три и все они разные. К примеру, в первом случае — это всего лишь признак хорошого настроения и способ коммуникации. Котята тоже способны к мурчанию сразу же после рождения. Это позволяет матери понять, где же они находятся, чтобы перейти к кормлению.

И напоследок затронем и то, что мурчание может быть признаком стресса. Они могут мурчать в кабинете ветеринарного врача или же во время родов, когда им больно или страшно.

Испуганный котик, скриншот: Youtube

Напомним, почему лучше воздержаться от мытья котов: чем это грозит и как не "угробить" жизнь пушистика

Как сообщал "Знай.uа", четыре причины, по которым кошка может укусить вас за руку: "Не понимаете языка…"

Знай.uа писал, потеря аппетита и рвота: почему коты страдают из-за шерсти и как их "спасти"