Представители Национальной полиции Украины рассказали о том, как полиция будет проводить проверки COVID-сертификатом и будут ли высаживать пассажиров.

Известно, что с четверга, 21 октября 2021 года, действуют новые правила пассажирских перевозок на период карантина. Теперь, чтобы иметь возможность передвигаться между регионами, нужно иметь COVID-сертификат или же результаты теста на коронавирус.

Люди на улице, фото: Знай.ua

Пресс-секретарь Нацполиции Марьяна Рева рассказала, что правоохранители имеют право проводить выборочные проверки данных документов у водителей и пассажиров. Однако высаживать украинцев не будут, ситуация станет плачевной для перевозчиков, ибо полицейские будут составлять протоколы именно на них.

"Водители должны проконтролировать наличие соответствующих документов у пассажиров", — заявила она.

Популярные статьи сейчас

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты

Показать еще

Эта ситуация не касается городского общественного транспорта, там все обязаны находиться в масках.

Карантин в Украине, кадр из видео

Отсутствие COVID-сертификата грозит перевозчику штрафом в пределах 30-50 тысяч гривен. На вокзалах полиция усилила свое присутствие для быстрого реагирования при нарушении указанных правил. Но теперь для пересечения областей достаточно иметь хотя бы одну дозу вакцины.

Вакцинация, кадр из видео

Напомним, в Украине заработали новые правила транспортных перевозок: без сертификата не пустят

Как сообщал Знай.ua, сертификат вакцинации или вызывают полицию: в Укрзализныце рассказали, что грозит нарушителям карантина

Также Знай.ua писал, охрана не впустила посетителей в ТРЦ без ковид-сертификатов: разбираться приехали копы и шокировали заявлением