Для украинцев, которые только планируют узнавать, "что там и как с этой вакцинацией и сертификатами", появились очень важные новости. Дело в том, что в данный момент в стране официально открыто почти 800 уголовных дел по фальсификации COVID-сертификатов.

Об это стало известно благодаря заявлению министра внутренних дел Дениса Монастырского.

"Почти 800. Именно столько уголовных производств начато по факту подделки сертификатов вакцинации. Тем временем в Украине фиксируется наибольшая смертность от COVID-19. Поэтому обращаюсь ко всем! Сообщайте о фактах подделки сертификатов на горячую линию киберполиции", — обратился к украинцам глава МВД.

За изготовление и сбыт поддельной документации злоумышленникам может грозить наказание - от штрафа в 17 000 гривен до 5 лет лишения свободы. Также он подчеркнул, что полиция будет привлекать к ответственности не только лиц, которые подделывают, но и тех, кто заказал и пользуется такими сертификатами.

Так за использование поддельных справок и сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа в размере до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Ковид-сертификат, скриншот: YouTube

Ранее сообщали, "Покажите оригинал": Надя Савченко объяснила на камеру, почему "подделала" ковид-сертификаты.

Как сообщал Знай.ua, рыдающая пенсионерка не могла попасть на поезд "Одесса-Киев" из-за отсутствия сертификата: на тест не хватало 200 гривен.

Знай.ua писал, в Украине начались массовые рейды в транспорте и "охота" на фальшивые COVID-тесты: штраф 17 тысяч и 730 заведенных дел.