Все выплаты украинцев с витруальной карты "єПідтримка" будут контролироваться киберполицией и НБУ.

Киберполиция будет отслеживать подозрительные ситуации, связанные с выплатой 1000 гривен от Зеленского за вакцинацию. Это будет проверяться с целью предотвращения мошенничества. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

Приложение "Дія"

Федоров напомнил украинцам правила пользования виртуальной картой "єПідтримка" и акцентировал внимание на том, что купить товары или услуги, которых нет в официальном перечне, перевести их на другую карту, снять наличными будет невозможно.

"Программа реализуется только в приложении Дія. Поэтому не ведитесь на мошенников. Киберполиция будет внимательно отслеживать все подозрительные ситуации и выплаты", - написал министр.

Известно, что ранее смышленый житель Одессы поделился одним полезным лайфхаком для тех, кто не хочет ограничиваться одними билетами в кино или театр. Молодой человек успешно приобрел две банки пива в кинотеатре за деньги с виртуальной карты "єПідтримка" и при этом не покупал билеты для просмотра фильма.

Пользователи соцсети также делились своими отзывами и подтверждали, что 1000 гривен можно потратить на другие товары и услуги, а не только на те, что указаны в официальном перечне.

Скриншот с Telegram-канала

Проект стартовал с 19 декабря, а банк-партнёр Monobank начал еще раньше зачислять своим пользователям деньги, 16 декабря. Сооснователь Олег Гороховский в своем Telegram-канале рассказал, на что в основном украинцы тратят эту 1000 гривен и предоставил соответствующую статистику.

Скриншот с monobank, выплата 1000 гривен

- книжные магазины - 44,57%;
- кинотеатры - 23,83%;
- железнодорожные билеты по Украине - 14,06%;
- театры - 8,98%
- спортзалы - 3,56%;
- концерты - 3,81%;
- музеи - 0,64%;
- авиабилеты по Украине - 0,55%.

"Всего открыто 1530000 карт "єПідтримка". Выплаты уже получили 610 тысяч клиентов, на сумму 610 млн. гривен. Около 30 миллионов гривен из них уже потрачены", - написал Гороховский в публикации.

Напомним, в "Дії" появилась новая услуга для украинских родителей: компенсация за "пакет малыша" в пару кликов

Популярные статьи сейчас

До 2700 домов Киева могут остаться без резервного тепла зимой

Мужчины массово уедут за границу после войны: Украина не сможет дать достойную работу и зарплату

Lifecell повышает тарифы с 28 октября

Увольнение с военной службы: сколько денег должны выплатить защитникам

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, украинцы начали получать обещанную 1000 грн за вакцинацию, но не за счет государства

Также портал Знай.ua писал, что Виктор Ляшко сообщил о "прилете" в Украину штамма Omicron: "Не медлите..."