Министерство иностранных дел Украины сообщило о застрявших в Казахстане украинцах. Они не могут добраться домой из-за беспорядков в стране.

В Министерстве отметили, что группа иностранцев не смогли вылететь из Казахстана в среду, 5 января. Все из-за охваченного протестами Казахстана рейсом Алматы — Киев из-за приостановки работы аэропорта.

Им помогли с поиском места для ночевки, и в настоящее время посольство пытается связаться с администрацией аэропорта, а также с самой авиакомпанией, чтобы те нашли возможность осуществить рейс.

Самолет, фото с avianews

Дмитрий Кулеба поручил дипломатам сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане.

Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане

В случае угрозы жизни или безопасности, украинцы могут обратиться за помощью по телефону: +7 705 755 66 10 или на электронную почту посольства emb_kz@mfa.gov.ua.

"Ожидаем от казахстанской власти неукоснительного обеспечения безопасности граждан Украины, оказания им полного содействия, в том числе и украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана. Хочу всех успокоить: Украина не оставит на произвол судьбы своих граждан. Дальнейшие шаги МИД и других ведомств для защиты интересов украинцев в Казахстане будут корректироваться в зависимости от развития ситуации", - сообщает Олег Николенко.

Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане

Стоит отметить, что ранее в Актау протестубщие обьявили о завершении мирного митинга. Они отмечают, что они добились своего, и Назарбаев уехал, а теперь нужно вернуть все в прежнее русло.

Напомним, что Казахстан в огне - люди бросились с мольбами о помощи к Скриптониту и Сабурову

Также, переворот в Казахстане: протестующие захватили больницы - не пускают ни пациентов, ни медиков

Ранее сообщалось, что первые погибшие, захват аэропорта, грабеж банкоматов и свержение памятника Назарбаеву: напряжение в Казахстане достигло предела

Популярные статьи сейчас

Снегопады могут накрыть Украину уже через 2 недели: где ударят первые морозы и чего ждать в ноябре

ПриватБанк изменил правила переводов: какие лимиты действуют и как не потерять доступ к счету

Уже с 14 октября: украинцев предупредили о 2 важных изменениях, готовьтесь

Без пенсии могут остаться 6 категорий

Показать еще