Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ежедневно работает с родителями, чтобы они не допускали серьезных ошибок и их дети росли здоровыми, без проблем.

В этот раз он решил ответить на серьезный вопрос - правда ли кальция глюконат - это БАД (биоактивная добавка), и можно ли его давать ребенку во время интенсивного роста зубов и костей.

Комаровский, скриншот: Youtube

Евгений заявил, что это нормальный аптечный препарат, но важно знать, что, чтобы кальций усваивался, он должен поступать в виде растворимой соли. Кальция глюконат очень хорошо растворяется в холодной воде, а еще он дешевый, поэтому доктор спокойно его рекомендует.

"Если есть клинические проявления дефицита кальция — на это указывают определенные симптомы (повышенная нервная возбудимость, гипертонус мышечный и другие), если ребенок явно мало получает кальция из-за определенной диеты (например, вообще не ест молочные продукты), то в периоды активного роста костей и зубов давать препараты кальция можно и нужно", - заявляет доктор Комаровский.

Евгений Комаровский, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Потом он посоветовал обратить внимание на книгу "Лекарства", чтобы знать точную дозировку. Ибо украинцы могут давать подростку по таблетке этого препарата три раза в день, но таким образом не поддерживать здоровье ребенка. Человек должен минимум 10-15 таблеток съедать в сутки, но все зависит не только от возраста, но и от веса.

Напомним, доктор Комаровский доказал украинцам, почему никогда нельзя кормить чужих детей: "Доброе дело представляет угрозу"

Как сообщал "Знай.uа", доктор Комаровский раскрыл правду о своей семье - успешный не только он: "Со мной..."

Знай.uа писал, недостаток железа в организме у ребенка: Евгений Комаровский рассказал когда надо бить тревогу