В Национальном Антарктическом научном центре, который освещает деятельность полярников на станции Академик Вернадский, показали, какие живчики пингвины, и как они могут "летать" выпрыгивая из воды на сушу.
Соответствующее видео появилось на Facebook- странице. На видео видно, что пингвины выскакивают на берег – как маленькие попрыгунчики. В публикации к ролику говорится о нескольких интересных фактах.
Во-первых, это то, что пингвины на острове, где находится станция, называются субантарктическими. Их скорость в воде достигает 36 км в час.
"В воде, где они проводят 80% жизни, эти животные – очень прыткие и быстрые", - отмечают в сообщении.
Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты
Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги
Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК
Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной
их прыжки с воды достигаются определенными движениями птиц. Для того чтобы выпрыгнуть на высокий берег, эти птицы сначала набирают скорость в океане, затем с помощью лап и хвоста меняют угол движения и вылетают в воздух. Их прыжки с воды могут достигать в высоту в 1,5-3 метра.
"Быстро плавать помогают крылья: особое строение плеч и грудины позволяет двигать ими, как винтами", - отмечают в заметке. Также исследователи предполагают, что пингвины могут задерживать воздух в перьях.
Напомним, ранее пингвин-толстячок по кличке Рыбка стал любимцем украинцев.
Как сообщал портал "Знай.uа", ученые прикрепили на пингвина камеру и показали охоту на огромную стаю рыб.
Также "Знай.uа" писал, что украинские полярники голыми руками и лопатами "выгребаются" со станции "Вернадский"