Чернобыльская АЭС, которая сейчас находится под контролем российских оккупантов работает в плановом режиме, однако персонал противник не отпускает и не разрешает его ротацию. Об этом сообщила представитель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ДАЗВ) Евгения Кузнецова, пишет suspilne.media.

Сообщается, что среди заложников оказался исполняющий обязанности гендиректора АЭС Валерий Сейда и все сотрудники, которые были на смене в день захвата. По словам сотрудников им разрешают отдыхать, однако сменить их нельзя.

ЧАЭС. Фото: скрин youtube

Всего насчитывается несколько десятков заложников. Им разрешают самим себе готовить еду из тех продуктов, которые есть в столовой. Нашими продуктами питаются и российские военные, но готовит им их собственный повар.

Отмечается, что большая часть техники направилась из ЧАЭС на Киев, Иванков и Дымер, но остались вражеские силы, которые контролируют ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Военные РФ на территории ЧАЭС. Фото: скриншот youtube

Также известно, что российские военные ездили на тяжелой технике по зараженной территории, не исключено, что заезжали даже в "рыжий лес". Из-за этого радиационный фон был повышен, но угрозы для населения нет. Враг навредил себе сам, поскольку вдыхал радиационную пыль, которая теперь осела на легких.

Ранее Знай писал, украинские военные допросили пленных российских танкистов: "Мам, как оказалось, до нас здесь было мирно".

Также мы писали, после ожесточенных боев за мост через Днепр, Херсон снова оказался под контролем Украины: "Город работает и живет".

Напомним, никогда не забудем: украинский Матрос Виталий Скакун ценой своей жизни остановил войска Путина, подорвав мост.