20 апреля отмечается народный праздник - Акулинин день. Согласно церковному календарю, в этот день почитается память мученицы Акилины. Наши предки верили, что именно на этот праздник просыпаются русалки, почувствовав весеннее тепло. Считалось, что если их задобрить, то они будут хранить мужчин и детей от всяких напастей.

Святой мученик Руфин диакон и Акилина, а также еще 200 воинов обитали в городе Синопе, около 310 года. Правителем был император Максимиан, который устраивал гонения на христиан. Пока Руфин был в темнице из-за своей веры, мученица Акилина всячески заботилась о нем, за что и сама была наказана. Будучи "под замком", христиане чудом излечили 200 воинов и обратили их ко Христу, а после за это были казнены мечом.

День памяти мученицы Акилины, 20 апреля

Есть еще один праздник, который отмечают православные 20 апреля. Это день памяти преподобного Георгия. Как гласит история, его с детства интересовала монашеская жизнь. Он практиковал смиренномудрие и иноческий устав, боролся с внутренними искушениями.

Несмотря на гонения царствующих в то время разных правителей, он стал митрополитом и был возведен на кафедру. Георгий был наделен даром исцеления, творил разные чудеса и прославился, как "высокодуховный человек", который умел изгонять бесов из людской души и постоянно помогал всем нуждающимся. Скончался в Херсонесе, куда был изгнан в последние годы жизни.

Популярные статьи сейчас

Для ФЛП вступили в действие новые правила

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

День памяти преподобного Георгия, 20 апреля

Приметы 20 апреля:

  • заря красного цвета - к ухудшению погоды;
  • вечернее небо усыпано звездами - ждать хорошего урожая грибов и ягод;
  • мороз и солнце 20 апреля - уродится гречиха;
  • проливные дожди - будет хороший урожай малины и калины.

Что нельзя делать в этот день:

Христиане продолжают соблюдать строгий пост, следовательно, запрещено употреблять пищу животного происхождения. Также не рекомендуется устраивать шумные гуляния и поддаваться большой радости. Женщинам стоит отложить рукоделие на другой день, а мужчинам запрещено ходить на рыбалку или охоту, колоть дрова и резать домашний скот.

Что можно делать:

В эту дату позволяется наводить порядок дома и заниматься мелким ремонтом. Также не лишним будет посетить храм и помолиться. Садоводы и огородники могут ухаживать за грядками, а вот готовить праздничные блюда сегодня не нужно - лучше сделать это непосредственно перед Пасхой.

Напомним, корзины, свечи и салфетки: сколько украинцы выложат за пасхальные украшения в этом году

Как сообщал Знай.ua, католическая Пасха: поздравления в открытках, прозе и красивые тосты

Также портал Знай.ua писал, необычная шоколадная пасха с цукатами на Пасху: оригинальный рецепт от Евгения Клопотенко