Как правильно провести этот день?

Традиционно, 14 октября христиане отмечают один из величайших праздников Православной Церкви – Покров Пресвятой Богородицы. Знай.uа узнали интересные подробности из истории этого праздника и главные традиции его отмечания.

Покров Пресвятой Богородицы-фото Главред

Чудо в Константинополе и Крещение предков

Праздник историей своей уходит в конец ХІI века, когда на Константинополь нападали чужаки. Этими чужаками были наши предки язычники.

Люди Константинополя молили Господа Иисуса Христа о том, чтобы он освободил их от нашествия чужаков. Во время всенощного бдения присутствовал Христа ради юродивый Андрей и его ученик Епифаний.

"За всенощным бдением они увидели видение, когда Пресвятая Богородица вошла в алтарь, стала перед престолом и молила Бога, чтобы Господь помог им. После этого она вышла и распростерла свой покров на тех людей, которые были в храме", – рассказывает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук, священник Михаил Омельян.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

Михаил Омельян-фото ПЦУ

Произошло это в воскресенье - именно 14 октября. И утром уже чужаки были повержены, их лодки утонули, а часть отплыла.

"Среди этих людей как раз были наши предки язычники, одним из которых был и варяжский киевский князь Аскольд. Он принял после этого Крещение и, таким образом, произошло чудо: язычники стали окрещиваться, начали верить в Иисуса Христа и чтить Пресвятую Богородицу Матерь Божию", - подчеркивает священник ПЦУ Михаил Омельян.

Стоит отметить, что сегодня этот праздник отмечается в Украине, чем на тех землях, где произошло чудо. Ведь наши предки были настолько поражены тем, что Богородица их покрывает, что приняли Христианство.

Оберегает на фронте: правда – "козырь" Украины

Из этого чуда мы можем сделать для себя множество выводов.

"Первое - то, что увидели это чудо двое, а в храме молилось в тот момент немало людей. Так и сегодня в храме молится очень много людей, но исцеление не всегда получает каждый человек, не каждый человек видит это чудо. В чем же проблема? Проблема в вере человека. Тем людям, которые по-настоящему веруют и надеются на Бога, Господь помогает", – отмечает священник ПЦУ Михаил Омельян.

Михаил Омельян-фото ПЦУ

Второе - то, что Пресвятая Богородица является покровительницей нашего казачества, поэтому казаки с древних времен отмечали праздник Покрова Божьей Матери. Они также считали ее своей покровительницей.

Кстати, с 1999 года именно 14 октября в Украине отмечается как День украинского казачества. Также в этот день мы отмечаем День защитника Украины, который с 2015 года приобрел официальный статус государственного праздника.

"И наши солдаты, которые сейчас находятся на передовой и защищают страну, также уповают на Пресвятую Богородицу. И Богородица помогает нам. Это видно из того, что наш украинский народ стоит на пути правды. И эта правда заключается в том, что в необъявленной войне между Украиной и Россией мы не являемся агрессором, мы защищаем свою Родину. Поэтому Бог не может быть со злом, Бог всегда с правдой и с теми людьми, которые защищают правду", – говорит старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук Михаил Омельян.

Украинские военнослужащие, фото: Facebook

Поэтому сегодня мы молимся, чтобы Пресвятая Богородица покрывала своим покровом наших защитников Родины.

Любовь – лучшая "оборона" от невзгод

Немалая роль в нашей жизни предоставляется и любви - больше чем любовь, в этом мире нет ничего.

"Если почитать Священное Писание Ветхого Завета, то мы увидим, как говорится там: "Любовь столь сильна, как и смерть. Но любовь побеждает смерть". Почему наши защитники отчаянно идут на защиту нашей Родины? Потому что у них есть любовь к своей стране, к своим родным, к своей земле, к своим родителям, детям, женам. То есть эта любовь побеждает страх смерти", – говорит священник Православной церкви Украины Михаил Омельян.

Церковь - фото Свято-Михайловский Златоверхий монастырь

Поэтому, каждый, кто терял в своей жизни близкого человека, знает, что ее любовь к этому человеку не замирает - наоборот же, продолжается, становится еще больше, еще глубже, еще совершенней и чище.

Как утверждает священник ПЦУ, эта любовь заключается в единстве в Боге - и именно такой любовью любит людей Пресвятая Богородица.

Михаил Омельян-фото ПЦУ

Как удачно выйти замуж?

Часто праздник Покрова Божией Матери в народе ассоциируют с народными традициями и обычаями. Но они стоят не на первом плане в истории праздника.

Самое первое - это то, что очень многие девушки считают, что именно праздник Покров Богородицы поможет им удачно выйти замуж.

Фата на невесте, фото pxhere

"Они символически одевают фату, надевают платок после того, как выходят замуж и верят, что Пресвятая Богородица поможет. Вера эта есть правдивая и оправданная, но на первом месте должна стоять просьба к Богородице, а не какой-то символизм – например, та ли фата, тот ли платок", - подчеркивает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук, священник Михаил Омельян.

Также существуют различные традиции празднования в казачестве, и у защитников Родины.

"Но нужно помнить, что самое главное в этом празднике – это прославить Пресвятую Богородицу, Матерь Бога нашего. И, тем самым, отпраздновать этот день правильно, а не вдаваться в какие-то символические традиции", - отмечает священник ПЦУ.

Стоит добавить, что в формате пандемии Свято-Михайловский Златоверхий монастырь принимает Онлайн-записки для заказа молитвы за родных и близких людей.

Покрова Пресвятой Богородицы, записки онлайн - Свято-Михайловский Златоверхий мужской монастырь

Сделать это можно по этой ссылке.