Стало известно о том, что в Одессу ко Дню Независимости прибыл уникальный поезд, который изготовлен в стиле Хогвартс-Экспресса в Америке еще во времена войны.

Несколько дней назад по сети начали появляться первые кадры этого поезда, и выглядело это впечатляющее. Сейчас же, на него можно посмотреть вблизи.

Привезли его на территорию СССР из США еще в 1944 году, в рамках Второй мировой войны, и называется он по правильному декапод. Он имеет пять пар приводных колес, и пару в виде тележки спереди.

Стоит отметить, как и все старинные паровозы, он выделяет огромное количество дыма, а также издает довольно громкий гудок. Сейчас экспонат считается экскурсионным. Такой вид локомотива – единственный в Украине.

Полюбоваться им может каждый желающий, лишь нужно прийти на вокзал в Одессе, где он и располагается.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Показать еще

Роман Козловский пишет, что было бы круто, если бы такой паровоз можно было бы использовать для туристических целей, однако, это практически невозможно, так как удовольствие не из дешевых:

"Вот, например, для его разогрева нужно потратить около 2 тонн угля. А прогон из Киева в Одессу потребует 15 тонн угля. Сегодня цена одной тонны угля примерно 4000 грн. А плюс работа машиниста и кочегара, огромное количество смазочных материалов, аренда пассажирских вагонов и т.д. и т.п. В общем, билеты на такой поезд будут стоить ну очень недешево".

После недолгой службы на советских железных дорогах его законсервировали и хранили на базе в Казахастане. Как и подавляющее число подобных паровозов, в 90ые его собирались отправить на утилизацию, однако, группа энтузиастов из Украины его выкупили, и перегнали на базу в Цветково.

Ранее сообщали, электричка сбила человека под Одессой: людей выпустили идти пешком, железную дорогу окружили медики.

Как сообщал Знай.ua, харьковчане на вокзале попали в адскую парилку без билетов: кассы закрыты и очередь без конца.

Знай.ua писал, разочарованный пассажир показал, как выглядит люкс от "Укрзализныци": "В вагоне +80, окна не открываются".