Знай.ua узнали интересные подробности

Утверждение законопроекта "О Большом Государственном Гербе Украины" № 5712, что состоялось сразу после церемонии празднования 30-летия Дня Независимости, вызвало не меньший резонанс в обществе. Причем, как среди обычных украинцев, так и в кругу историков-геральдистов. В проголосованном эскизе нового Символа нашего государства эксперты выявили ряд грубых "проколов" – как визуально-композиционных, так и элементы "сказки" вместо фактажа. Истоптанная желто-голубая лента, княжеская корона "из воздуха", а посередине – красный символ "грусти". Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ

"Ретро-связь" с Тимошенко и Порошенко: украинцы протестуют

Как отметил Руслан Стефанчук в ходе выступления в зале Парламента, утверждение Большого Герба станет своего рода символическим "дополнением" исторического Указа президента О Дне Украинской Государственности.

Большой Государственный Герб, законопроект 5712-скриншот

Согласно документу, который глава государства Владимир Зеленский подписал 24 августа, этот праздник украинцы будут отмечать ежегодно 28 июля -в День крещения Киевской Руси-Украины.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Указ О Дне украинской государственности-скриншот

Владимир Зеленский и Елена Зеленская. Фото: Громадське.
Владимир Зеленский и Елена Зеленская. Фото: Громадське.

Как оказалось, именно этот вариант эскиза будущего государственного Символа устроил не только членов рабочей группы в Парламенте.

"Разработан он во времена, когда Юлия Тимошенко была премьер-министром Украины. А в статусе Большого Герба он использовался для отделки кабинета президента Украины – начиная от Виктора Ющенко, Петра Порошенко и до сих пор. Уже почти 15 лет он печатается на различной сувенирной продукции и больших нареканий не имел", - подчеркивает первый заместитель Главы ВРУ Руслан Стефанчук.

Нардепы, Леонид Кучма-фото из Фейсбук

Однако, не прошло и суток, как в Фейсбуке буквально разлетелось изображение с "анти-фактами" – пользователи недовольны целым рядом деталей на рисунке будущего Большого Герба.

Комментарий, Большой Герб-скриншот

Композиционные "проколы": где фактаж и экспертное "да"?

Как отмечают эксперты, одним из самых главных аспектов подбора изображения будущего государственного Символа является использование реальных элементов из истории.

Здесь же этот "прокол" встречается неоднократно.

"Чтобы разрабатывать Большой Государственный Герб, нужно собрать историков, культурологов, этнографов, культуроведов, геральдистов, искусствоведов – чтобы они совместно дошли до какого-то знаменателя. Это не должны быть представители лишь нескольких из этих отраслей - когда, например, историки и геральдисты начинают что-то "выводить", не разбираясь, скажем, на композиции", - отмечает заведующий туристической лабораторией Львовского национального университета им.И.Франко Тарас Завадовский.

Тарас Завадовский-фото из Фейсбука

Не менее весомым "ляпом" специалисты называют также место расположения желто-голубой ленты и изображение "великокняжеской короны" над щитом (ред. – именно такое название в документе законопроекта).

Большой Государственный Герб, законопроект 5712-скриншот

Большой Государственный Герб-скриншот

"Было бы целесообразно ленту взять и вынести наверх – чтобы она как будто бы держала корону. Но к короне также есть много вопросов. Первое: как, действительно, исторически выглядела корона Владимира Великого или Ярослава Мудрого или даже князя Даниила? Никто не знает. Мы можем сейчас многое "натворить", но будет ли это бесспорно правдиво?",- рассказывает Знай.uа Тарас Завадовский.

А вместо короны, которая не пришлась по вкусу многим пользователям соцсетей, была предложена альтернатива.

"Вместо короны можно было бы дать какого-нибудь нашего святого Покровителя. Богородицу Оранту из Софии или, скажем, Архистратига Михаила. Корона также может быть, но для чего лепить то, что мы не знаем?",- замечает эксперт.

Богородица Оранта-фото газета День

"Символ грусти", изображенный на эскизе, вызывает не меньшее удивление.

"Например, я очень против того, чтобы на Гербе была калина. Калина – это символ печали: ее сажали на могилах казака в знак того, что он героически пал за свою Родину. Целесообразна ли она на Гербе? Не уверен. Пшеница – да, это – богатство", - подчеркивает историк, геральдист Тарас Завадовский.

Тарас Завадовский-фото из Фейсбука

"Хромая" детализация и Лев с Европы

А вот выбор Льва, что стал одним из 2 главных персонажей на проголосованном большинством нардепов изображении Большого Герба, специалисты считают весьма гармоничным.

Как подчеркивает историк Тарас Завадовский, геральдика – это европейский феномен конца XI века. Именно в Европе она зародилась и развивалась.

"А мы, украинцы, себя причисляем к европейской цивилизации. Во-вторых, в Европе крупнейшими по численности геральдическими фигурами являются Орел и Лев. И третье - стоит вспомнить, что лев также был и Гербом Галицко-Волынского княжества, которое мы знаем из истории после распада Киевской Руси. Это момент наследования", - отмечает заведующий туристической лабораторией в ЛНУ им. И. Франко.

Тарас Завадовский-фото из Фейсбука

Образ же самого запорожского казака имеет свою подоплеку - он является олицетворением нашего государства во времена Гетманата.

Но, если выбор главных героев эксперт назвал вполне оправданным, то над детализацией нужно еще немало поработать.

"Как Льва, так и Казака нужно брать из тех образцов, которые сегодня существуют – их надо воспроизводить. Геральдически это неплохо получилось бы, но тут стоит до мелких деталей все продумывать. Козака - согласно с теми печатями, которые сохранились: какие шаровары, оружие и так далее", - подчеркивает геральдист Тарас Завадовский.

Большой Государственный Герб (монохромное изображение), законопроект 5712-скриншот

Уникальность трезубца и "огранка" символа: единственный в мире

Однако, вышеупомянутые "ляпы" – не единственные в общем списке.

"Сейчас нам большой Герб не нужен, вообще. Во-первых, у нас еще государство не такое "национально прочное", чтобы без всяких упреков и обвинений приняли те символы, которые должны быть в Гербе. Потому что, например, Западная Украина видит одни символы, а Восточная - другие: отсюда вытекают конфликты и определенное сопротивление", - объясняет заведующий туристической лабораторией в ЛНУ им. И. Франко.

День независимости, вышиванки - фото Знай.uа

А чтобы прийти к единому всеукраинскому и общепризнанному видению, по словам эксперта, нам понадобится еще не одно 10-летие.

"Сначала мы должны консолидироваться, как единая нация и затем, определяя наших общих героев, мы можем определить общие символы и Большой Герб. Ближайшие 50 лет, я думаю, что это не произойдет", - подчеркивает историк, геральдист, член Украинского геральдического общества Тарас Завадовский.

Тарас Завадовский-фото из Фейсбука

Чего не скажешь о хорошо известном всем Малом Гербе нашей страны. Трезубец - один из 3 ныне действующих официальных Символов государства, наряду с флагом и гимном.

"Малый Герб Украины достаточно ловко справляется с этой функцией. Он является простым, лаконичным и, что главнее всего, он узнаваем во всем мире. Скажем, вы показываете белого Орла – это Польша, показываете Орла со звездочками и стрелами – это Америка. А если вы показываете трезубец – это Украина, больше такого нигде нет", - отмечает эксперт.

Флаг и Герб Польши-фото ppt Online

Герб США - фото SvitPPT

Стоит добавить, что в ходе рассмотрения этого резонансного законопроекта № 5712 Глава Парламента тоже отметил, что до рассмотрения во втором чтении продлится период внесения корректировок и правок.

В частности, и "двух левых лап", о которых шла речь в сессионном зале.

Дмитрий Разумков-фото ВРУ

Когда нардепы рассмотрят данный законопроект во втором чтении и о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Верховная Рада потратит 14 млн на LED-трезубец, кинозал и ковровые дорожки.