Херсонская школьница победила на Олимпиаде гениев в США с проектом очистки Днепра. Виктория Панченко придумала, как чистить водоем без механического вмешательства в экосистему.

Об этом сообщает ТСН.

Херсонская школьница придумала, как очистить Днепр и выиграла на Олимпиаде гениев в США. Она получила третье место и получила стипендию на обучение в Нью-Йорке. 15-летняя Виктория Панченко изобрела специальное биоплато, которое чистит водоем без механического вмешательства в экосистему.

Виктория Панченко, фото ТСН

Это коллективная работа всей семьи, ведь они любят сплавляться на байдарках по Днепру и заметили, что вода в плавнях, где растет камыш и рогоз, чистая в отличие от остальной реки. Этот проект начала старшая сестра Виктории - Вероника. Помогала девушкам мама - по специальности биологиня.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Показать еще

"Камыши и рогоз очень хорошо очищают речную воду от нитратов и фосфатов – раскладывая их на простые элементы", - рассказывает женщина.

Однако у семьи возникла проблема - сможет ли расти камыш без почвы посреди реки. Поэтому они брали камыш выкапывали его обязательно с корнем и привязывали растение к камням и ставили в воду таким образом, чтобы корень не касался дна.

За несколько месяцев камыш не только прижился, но и дал побеги. Поэтому девочка придумала специальную мобильную конструкцию - она представляет каркас из пластиковых труб, удерживающей сетки и высажен в нее рогоз и камыш. Растения прижились и уже начали фильтровать Днепр.

Виктория Панченко, фото ТСН

"10 квадратных метров этого биоплато за день очищает 1 кубометр загрязненной воды", - утверждает Виктория.

Сейчас Виктория и ее семья хотят воплотить проект в жизнь. Надеются, что разработкой заинтересуются у нас и биоплато начнет очищать украинские водоемы.

Напомним, что Константин Яловой объяснил причины нашествия медуз в Кирилловке. Аномально большое количество медуз вблизи Азовского побережья может свидетельствовать о серьезных экологических проблемах.

Как сообщает портал Знай.uа Украина утопает в мусоре, за "чистоту" придется заплатить:"у нас нет выбора".Политический деятель Егор Фирсов опубликовал новый пост, где рассказал о важности мусороперерабатывающих заводов в Украине.

Также Знай.uа писал, что Украинцы требуют построить завод по переработке мусора, Экология под угрозой