Из-за непогашенных долгов на балансирующем рынке, ПАО «Центрэнерго» вынуждено просить у госбанков кредит на сумму около 1 млрд грн для закупки угля перед отопительным сезоном.
Об этом сообщает Энергореформа со ссылкой на комментарий Фонда госимущества Украины.
Необходимость получения кредита в «Центрэнерго» объяснили дефицитом оборотных средств, связанным с длительными задержками в 8-9 месяцев расчетов со стороны НЭК «Укрэнерго» за работу на балансирующем рынке.
«Сумма необходимого кредита равна сумме накопленных «Укрэнерго» просроченных долгов почти в 1 млрд грн», – разъяснили в ведомстве.
Неделей ранее вопрос привлечения кредитных средств госбанков на закупку угля для формирования необходимых запасов под прохождение отопительного сезона обсуждался на совещании в Минэнерго.
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Техника сразу полетит: три прибора, которые нельзя включать через удлинитель
Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году
Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости
Напомним, долги «Укрэнерго» перед производителями электроэнергии за услуги на балансирующем рынке составляют около 11 млрд грн. По мнению многих экспертов, в преддверии подготовки Украины к отопительному сезону эти средства критически необходимы участникам рынка для закупки топлива, поддержания и ремонта оборудования.
Как сообщалось, 19 августа Хозсуд Киева частично удовлетворил иск КП «Киевтеплоэнерго» к «Укрэнерго» и решил взыскать с ответчика 676,2 млн грн задолженности. «Киевтеплоэнерго» обвинило системного оператора в том, что госпредприятие ненадлежащим способом выполняет обязательства по договору об участии в балансирующем рынке.