Шмыгаль рассказал, чего ждать этой зимой

Одним из самых горячих вопросов, которые сегодня волнуют десятки тысяч украинцев, являются тарифы на тепло и горячую воду этого отопительного сезона. Большинство граждан со страхом ждут прихода платежек с космическими суммами. Ситуацию прояснил премьер-министр Украины, лично прибыв сегодня, 10 сентября, в Парламент.

Верховная Рада-фото ВРУ

Суммы в регионах будут отличаться: "золотая середина" - 7,42 грн

Он выступил в сессионном зале Верховной Рады в ходе Часа вопросов к Правительству.

"Мы не планируем, что тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне будут меняться по сравнению с прошлым – мы не планируем повышение тарифов. Газ для тепла: если брать цену без НДС, то 7,42 грн – это цена с налогом на добавленную стоимость", - сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Ожидается, что суммы в некоторых областях будут разниться.

"Цена, которая на сегодняшний день зафиксирована в Теплокоммунэнерго, колеблется от 5 до 6,5 грн. 7,42 без НДС - это 6 грн 18 коп. То есть, в некоторых Коммунэнерго будет разница – на 50 копеек меньше, а в некоторых – даже лучшая цена, чем та, которая заложена в тариф", - отмечает Денис Шмыгаль.

Вместе с тем, сегодня от украинцев поступает немало жалоб на значительно большие суммы в платежках – в некоторых регионах цифры доходили до 9-10 грн за кубометр.

Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа

Комментируя эту ситуацию, премьер отметил, что уже ведет диалог с городами по недопущению такой разницы в тарифах в этом году.

"Мы ведем переговоры с мэрами городов, на которых возложена ответственность формирования тарифов на тепло и горячую воду. Мы работаем над тем, чтобы не было увеличения тарифов органами местного самоуправления, которые за это отвечают", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, в Украине создадут "умные" парки на сотни гектаров: на что пойдут 2 млрд из госбюджета.