Украинцы требуют распространить на объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) цены и тарифы на закупку газа, которые действуют для бытовых потребителей. Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте Офиса президента Украины.

Авторы обращения отмечают, что, согласно закону Украины 2866-III от 01.01.2002 года, ОСМД создается владельцами квартир как юридическое лицо, непредпринимательское общество, для получения жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам.

Для многоэтажных домов, оборудованных газовыми котельными, ОСМД закупают у газоснабжающей компании объем газа, который необходим для работы системы отопления и горячего водоснабжения.

Вместе с тем, поскольку ОСМД – это юридическое лицо, на него не распространяются специальные цены и тарифы, установленные Кабмином для бытовых потребителей. Таким образом, члены ОСМД не имеют возможности приобрести газ у газоснабжающей компании индивидуально по тарифам для бытовых потребителей, поскольку в многоэтажных домах именно ОСМД занимается эксплуатацией котельной и имеет договор с газоснабжающей компанией.

ОСМД приходится закупать газ по коммерческим тарифам - это значительно дороже, чем тарифы для бытовых потребителей.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

При этом закупленный газ используется исключительно для обеспечения теплом жителей многоэтажных домов.

Временное решение Кабинета Министров, согласно которому действие предельной цены на природный газ распространялось на ОСМД в феврале и марте 2021 года, больше недействительно.

«Просим содействовать урегулированию этого вопроса на законодательном уровне, распространив на ОСМД, на постоянной основе, цены и тарифы на закупку газа, которые действуют для бытовых потребителей. Это позволит всем бытовым потребителям пользоваться едиными тарифами независимо от того, в каком именно доме они проживают", - просят авторы петиции.

Ранее мы сообщали, что тарифы на газ могут вырасти до конца отопительного сезона. Данное заявление сделал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и услуг ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сообщал портал "Знай.uа", кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку. Кто не получит субсидию в отопительном сезоне

Также "Знай.uа" в Украине сахар подорожал на 91,2%, а масло - на 75,6%: как изменились в цене другие популярные продукты. Цены на сахар и подсолнечное масло за год взлетели почти вдвое-Госстат