Стало известно о том, как рост цен на газ влияет на платежки в теплой Испании. Как местным приходится жить от зарплаты до зарплаты.

В последнее время цены на газ в Европе растут со стремительной скоростью, и это провоцирует рост тарифов в платежках. Жители Испании уже платят в треть больше, нежели в аналогичный период прошлого года.

Платежка, скриншот: Youtube

При максимальной экономии, в стандартной квартире столицы, города Мадрид, уходит на газ около 2 тысяч гривен, и это крайне много, и перед жителями стоит задача оплатить счет и дожить до зарплаты.

Мария Хесус Геллего рассказывает, что в месяц платит примерно 1850 гривен, а вот в июле и вовсе было около 3 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас

Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое

Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи

Показать еще

Она максимально экономит, и по минимуму использует газовую плиту. Когда четверо детей уходят из дома, то она зажигает свечи, чтобы счет был как можно меньше.

Оплата за газ, кадр из видео

"Я экономлю, покупая программу для меньшего потребления энергии. Дети говорят, что я слишком много внимания уделяю плану, который по часам определяет, когда какой прибор включать. Но у нас не хватает денег. Мы не ходим в шопинг-моллы, в кинотеатры и едва не остаемся голодными".

Правительство Европы говорит, что цена на газ в 850 долларов - прямая угроза национальной экономики. Премьер-министра Испании отмечает, что это проблема Европы в целом, поэтому, сейчас в стране пытаются ограничить цену для граждан на законном уровне.

В прошлом году за отопление в квартире Мадрида просили около 7800 гривен, а сколько будет сейчас - неизвестно.

Тарифы на газ, скриншот: YouTube

Ранее мы сообщали, что тарифы на газ могут вырасти до конца отопительного сезона.

Как сообщал портал Знай.uа, кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку.

Также Знай.uа в Украине сахар подорожал на 91,2%, а масло - на 75,6%