С начала года специалистами Госпродпотребслужбы зафиксировано 198 нарушений, связанных с оборотом фальсифицированного масла. Прекращено обращение 556 кг продукта и изъято 2,4 тонны масла.

Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

С начала 2021 года на территории Украины было проведено 9,8 тысяч мониторингов деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот сливочного масла, и больше 2 тысяч проверок предприятий торговли и общественного питания. В ходе этого отобрано 871 образец молочной продукции, среди которых по результатам лабораторных исследований в 45 случаях выявлены жиры немолочного происхождения.

масло, фото Pxhere

Поэтому опираясь на эти выводы было принято решение о временном прекращении производства 43 операторов рынка. На производителей оформлено 156 предписаний об устранении несоответствий.

"Сливочное масло является продуктом, который едва ли не чаще всего подделывается недобросовестными производителями. Поэтому Госпродпотребслужба постоянно контролирует молочную продукцию, которая представлена в заведениях общественного питания и торговли, на наличие фальсификата. Наша задача - чтобы украинские потребители получали качественную и безопасную продукцию", - рассказала председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Напомним, что цены на овощи в Украине сделают неожиданный скачок: без борща не останемся. Специалисты рассказали о том, что произойдет с ценами на продукта

Ранее Знай писал, тунец по цене полквартиры: украинцам пытались впарить рыбу за 300 тысяч. В Одессе один из супермаркетов предложил покупателям рыбу за 300 тысяч гривен

Как сообщал портал "Знай", в известном супермаркете украинцев с сыром отправляют в прошлое: дырки больше, цена меньше