Уже скоро начнется отопительный сезон, поэтому многие украинцы уже задумываются о получении субсидии. В Минсоцполитики рассказали о нормативах, которые используются при расчете субсидии.
В Министерстве социальной политики отметили, что субсидия назначается исходя из единых для всех украинцев социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установлен постановлением Правительства.

Какие нормативы используются при расчете субсидии, фото Минсоцполитики

В частности, социальная норма для многоквартирных домов 13,65 кв. метра общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство. Социальная норма жилья, рассчитанная для домохозяйства, увеличивается на 30 процентов для нетрудоспособных неработающих лиц, которые проживают сами.
Если же потребители отключены от централизованного отопления (теплоснабжения) и граждане для обогрева помещений использует бытовые электроприборы, то для расчета размера жилищных субсидий в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления.

Какие нормативы используются при расчете субсидии, фото Минсоцполитики

Указанные расчеты осуществляются на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства и акта обследования состояния внешне - и внутридомовых электросетей относительно их соответствия требованиям нормативно-правовых актов, проведены организациями, которые осуществляют обслуживание таких сетей. Отмечается, что форма акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства утверждается Минсоцполитики.

Какие нормативы используются при расчете субсидии, фото Минсоцполитики

"В случае использования для обогрева жилых помещений индивидуальных электроотопительных установок, введенных в эксплуатацию в установленном порядке, что подтверждается документально, при расчете размера жилищной субсидии в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления и социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для бытовых нужд", - отметили в Минсоцполитики.

Напомним, в месяц экономить 5 тысяч на отоплении: эксперты нашли способ сократить расходы на коммуналку. Украинцам рассказали, как можно сэкономить на отоплении

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

Показать еще

Как сообщал портал Знай, трудовой стаж 35 лет и пенсия 3000 гривен: в Минсоцполитики определили, кому повысят выплаты с 2022 года.

Также Знай писал, кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку.