"Слугу Народа" представлял Александр Корниенко

Самым горячим вопросом в повестке дня Парламента стал вопрос "Об отзыве Верховной Радой Главы ВРУ Дмитрия Разумкова с должности", которую он занимал с 29 августа 2019 года. Как продолжалась дискуссия и проходило голосование, узнавали Знай.uа.

Дмитрий Разумков-фото ВРУ

Лицемерие и задержка выводов Комитетов

Сторону инициаторов увольнения Дмитрия Разумкова представлял председатель партии"Слуга народа".

"Наш Парламент реформ, о котором мы с вами мечтали, начал превращаться в Парламент времен Владимира Литвина. Когда лицемерие, лукавство, использование тройных стандартов начало становиться не только обыденностью, но еще и предметом торга с политическими оппонентами и людьми, которые хотят повлиять на Парламент", - отметил Александр Корниенко.

Отстранение Дмитрия Разумкова - скриншот

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

"Кто-то решил, что собственные жизненные амбиции выше командных целей и договоренностей. К сожалению, вынужден констатировать, что таким стал и наш бывший глава партии – Дмитрий Александрович, на мой взгляд, отступил от общих принципов и больше не является членом нашей команды", - сообщил Александр Корниенко.

Что же касается "проколов" Дмитрия Разумкова в рабочих моментах во времена председательства, то спикер привел несколько примеров. Это - специальная задержка выводов Комитетов некоторых законопроектов в течение длительного срока, 15 месяцев не назначался руководитель Аппарата ВРУ и др.

Отстранение Дмитрия Разумкова - скриншот

Ответ Разумкова: хорошие лозунги и конверты

В свою очередь, глава Парламента тоже имел, что сказать в ответ. Обратившись к членам "Слуги народа", он подчеркнул, что большинство из них сменили сияющие глаза и желание перемен на"незаконные вещи".

"Все это время я старался делать так, чтобы хотя бы часть тех обещаний стала реальностью. А не красивыми названиями и лозунгами, за которыми очень часто скрывается неправильные, незаконные вещи. Принцип "Закон один для всех" стал принципом "Друзьям – все, врагам – закон", - отметил Дмитрий Разумков.

Отстранение Дмитрия Разумкова - скриншот

Прокомментировал он и намек на взятки.

"Вы знаете, я конверты за более 2 лет в Верховной Раде никакие не брал: ни от олигархов, ни от кого-то другого. Если брал бы, то меня бы сейчас не снимали, а уже "закрывали". Но пусть каждый отвечает за себя", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Отстранение Дмитрия Разумкова - скриншот

Стоит добавить, что свою поддержку и благодарность за интеллигентное и взвешенное председательство в адрес спикера выразило немало нардепов от большинства фракций и групп.

В результате, в ходе решающего голосования 284 парламентария проголосовало "за" отстранение Дмитрия Разумкова.

Отстранение Дмитрия Разумкова - скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.