Пока украинцы едут на заработки за границу, на их места прибывают мигранты из Индии, Египта, Узбекистана и других менее богатых стран. За два года приехало более 70 тысяч мигрантов. У нас они в основном работают курьерами и таксистами, потому что для этого не нужно никаких документов. Почему возникла такая тенденция, рассказали в эфире программы «Факты» на телеканале ICTV.
Большинство мигрантов приезжают в Украину как туристы или студенты по обмену. Многие говорят, что остались в Украине, потому что тут им понравилось.
«По сравнению с Индией, тут я могу заработать намного больше. Когда разрешение на пребывание в стране закончится, поеду в другие страны», - уверяет один из мигрантов.
Иностранцев в Украине стало значительно больше после карантина. Специалисты по рынку труда объясняют, что всему виной – закрытые границы Европы. Именно туда обычно и стремятся переселенцы.
Кроме того, в последние годы выросла популярность служб доставок и такси, а там не нужны никакие документы, опыт работы и знание языка.
Отсрочка от мобилизации больше недоступна: кого внесли в черный список из-за "Оберега"
Гороскоп на сегодня, 22 апреля: кого ждет прорыв во вторник, а кому стоит держаться подальше от ссор
Работал всю жизнь, а пенсии хватит только на хлеб: после индексации украинцы беднеют
Отсрочку от мобилизации могут не дать: Минобороны готовит нововведения
Среди курьеров Glovo – 15% являются мигрантами. Среди них и беларусы, которые бежали от кровавого режима Лукашенко в прошлом году.
Однако до Европы Украине еще далеко – в мире процент мигрантов намного выше. Сейчас же, когда большинство украинцев стремятся уехать на заработки, их рабочие места занимают гости из менее богатых стран.
Из-за особенностей законодательства большинство мигрантов работают нелегально.
«Работодатель, принимая иностранца на работу, обязан выплачивать ему 10 минимальных зарплат, то есть 60 тысяч гривен. Это дискриминационная норма», - считает Василий Воскобойник, президент всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.
Украине срочно нужна миграционная доктрина.
«Нам нужно открывать границы для тех, кого мы хотим здесь видеть, и латать дыры от тех, кто нам тут не нужен», - говорит Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии. В противном случае Украину наводнят выходцы из Африки и Азии, для которых законы не писаны, и мы получим рост криминала и преступлений на расовом поприще.
Напомним, ранее Евросоюз разрешил украинцам въезд без ПЦР-тестов и вакцинации: куда можно поехать " голым"
Как сообщает портал Знай.uа Чехия срочно ищет украинских заробитчан: предлагают от 13 до 90 тысяч
Также Знай.uа писал, что Зеленый свет гастарбайтерам и туристам? Европа открыла границы для украинцев, главные правила въезда