В Беларуси ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые объявлены "экстремистскими".

Об этом сообщает телеграм-канал Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК).

Так, стало известно, что в Беларуси подписчикам телеграм-каналов, объявленных в стране "экстремистскими", может грозить наказание. Подписчиков будут судить за экстремизм и максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

Александр Лукашенко, скриншот: Youtube

Соответствующее постановление правительство Беларуси приняло 12 октября. Текст документа пока не опубликован. При этом в ГУБОПиК заявили, что документ позволяет признавать экстремистскими формированиями "незарегистрированные группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе в мессенджерах и социальных сетях".

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

Стоит отметить, что сейчас "экстремистскими" в Беларуси признаны более 100 телеграм-каналов, их авторы публиковали информацию о протестах 2020 года и критиковали действия властей, в частности Александра Лукашенко.

Отметим, что крупнейший из признанных "экстремистскими" Телеграм-канал Nexta Live, он насчитывает 989 тысяч подписчиков.

Скриншот сообщения

Напомним, что если с Лукашенко что-то случится — там будет фактически Майдан, - Жданов о ситуации в Беларуси

Ранее Знай писал, что Наталья Поклонская призналась в любви Лукашенко и пригласила в Украину: "Особая харизма...". На этот раз под прицел фантазии Поклонской попал беларусский президент Александр Лукашенко

Также Знай писал, что Лукашенко оконфузился в прямом эфире перед прокурором: "Геноцид". Лукашенко попал в конфуз из-за оговорки