ЕС обязал Украину вернуть технический осмотр, который отменили 10 лет назад. Сначала будут проверять коммерческий транспорт, автомобили, которые выезжают из страны или были в ДТП. Подробности узнавали журналисты программы «Джедаи» на телеканале 2+2.
Сюжет можно посмотреть по ссылке.
Если в Украине не введут техосмотр, то страны ЕС запретят нашим автомобилистам въезд на их территорию. Когда Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, то обязалась постепенно вернуть процедуру техосмотра. Украинская власть должна была выполнить обязательства до 2019 года, но Министерство инфраструктуры до сих пор не финализировало законопроект.
Техосмотр в Европе проводят аккредитованные компании, существует персональная ответственность проверяющего, а также видеофиксация процесса. В Министерстве инфраструктуры уверяют, что в законе учтут европейский опыт.
Гороскоп на сегодня 20 августа: финансы тельцов, крепость весов и предвкушение рыб.
Украинцам повысят пенсии с 1 октября
Могут отменить отсрочку и мобилизовать: юристы предупредили – с чем лучше не рисковать
Деньги списывать будут со всех счетов: новые правила оплаты картой
Эксперты считают, что самый большой риск в том, что полномочия насчет проверки могут предоставить частной организации. Но в Мининфраструктуре уверены, что именно это сделает невозможным возвращение старых коррупционных схем, которые были в государственных структурах.
Знай.ua напоминает Когда "пугающий" техосмотр вернется в Украину: коррупцию не допустят, водители станут "блогерами"
Как ранее сообщал Знай.ua Украинские маршрутки проверили на безопасность и соблюдение требований - "Никаких документов и хамство в ответ"
Также Знай.ua писал: Ежегодно по 45 минут: Мининфрастуктуры возвращает техосмотр, украинским водителям советуют приготовиться