Еще с древних времен собаки помогают человеку во всем: это может быть выпас скота, охота или даже военные операции. Сегодня на facebook МВД Украины появилось видео о золотистом ретривера Небраске - собаке, которая находит людей.

Небраска – так назвали своего четвероногого помощника спасатели кинологического отделения, в ряды которого она вступила еще несколько лет назад. Главная задача собаки - искать людей под завалами или тех, что потерлись в лесу.

"Одна служебная собака – Лабрадор-ретривер – Небраска, которая работает по поиску людей под завалами, но попутно мы тренируем ее искать людей в лесу", - рассказал Сергей Троцкий, начальник поисково-спасательного кинологического отделения аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС

Небраска, скриншот с видео facebook.com/mvs.gov.ua

Чтобы быстро находить пропавших, животных постоянно тренируют и совершенствуют их навыки. Тренировки обычно проходят на специальной площадке, но также и в реальных условиях – например, в лесу. В поисково-кинологическом отделении отведена специальная территория для проведения учений, на которой расположены тренировочные снаряды. На них собаки постоянно оттачивают свои навыки.

"Тренировки проводятся постоянно ... на тренировочной площадке, где находятся тренировочные снаряды, которые помогают нам улучшить работу служебных собак, усовершенствовать их навыки и свои навыки, которые в будущем помогут людям, которые попали в чрезвычайную ситуацию", говорит Сергей.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Небраска, скриншот с видео facebook.com/mvs.gov.ua

На поиски собак доставляют в специальном автомобиле, который оснащен боксами для перевозки служебных животных. Недавно случилась ситуация, когда поисковые собаки привлекались к поиску мальчика, который исчез в Шепетовских лесах. Это был не единственный случай, когда Небраску привлекали к поисковой операции, на ее счету около 10 поисков вместе с ее «коллегой» Джеком.

Кинологический автомобиль, скриншот с видео facebook.com/mvs.gov.ua

Команда четвероногих и людей работает круглосуточно, они готовы отправиться на задание в любое время. Если кто-то потерялся в лесу или оказался под завалами, четвероногие спасатели непременно придут на помощь.

Знай.ua напоминает: Евгений Енин рассказал, почему 21-летнему хакеру дали второй шанс: "Альтернативные методы"

Как ранее сообщал Знай.ua:"Страх есть всегда": спасатели признались, чего больше всего боятся в своей работе

Также Знай.ua писал: "Для женщин есть только одна машина и она стиральная": МВД опровергло главные мифы о красавицах за рулем