Алименты полученные на ребенка являются исключительно его собственность. Именно поэтому они должны тратиться только в его интересах.
В Минюсте рассказали, что делать, когда один из родителей ненадлежащим образом тратит средства на ребенка.
В Министерстве юстиции рассказали, что алименты на ребенка это обязанность содержания в определенных законом случаях одним из родителей. Они взыскиваются по договоренности отца и матери, или же принудительно – по решению суда.

Алименты, фото Знай

Согласно действующему законодательству, алименты на ребенка являются исключительно его собственностью. Поэтому тот из родителей на имя которого выплачиваются алименты, должен тратить их только в интересах ребенка.
Прекращение взыскания алиментов возможно, если получатель алиментов не тратит полученные им деньги на ребенка. Контроль за расходованием алиментов осуществляется органом опеки и попечительства в форме инспекционных посещений. Стоит отметить, что по заявлению плательщика алиментов инспекционные посещения получателя алиментов осуществляются органом опеки и попечительства внепланово. Однако, не более одного раза в три месяца.

Долги по алиментам, фото instagram minjust_of_ukraine

По решению суда средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода его матери, отца. Прекращение взыскания алиментов возможно в том случае, когда получатель алиментов не тратит полученные им алименты на ребенка. В Минюсте отметили, что в таком случае происходит прекращение взыскания алиментов на имя их получателя.