Украинцы требуют обязать всех блогеров в соцсетях, таких как Instagram и Facebook, платить налоги за доход от рекламы и монетизации контента. Соответствующее обращение появилось на сайте Офиса президента.

По мнению автора петиции, Павла Безпалько, государству пора позаботиться о налогообложении блогеров. Согласно его предложению, процент налогов будет зависеть от количества "подписчиков", дохода от рекламы и монетизации контента.

Мужчина также требует создать нормативную базу и орган государственной власти или поручить государственной налоговой службе и органам финансового мониторинга осуществлять проверку и контроль всех блогеров.

Начисление налога будет осуществляться, начиная от 20 тысяч "подписчиков" – таких блогеров заставят зарегистрироваться, как физических лиц-предпринимателей. На тех блогеров, которые не захотят регистрироваться как ФЛП, накладывать штрафы.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

"Популярные в Instagram, Facebook украинские блогеры за один рекламный пост получают от 4000 до 10 000 грн и более! За день таких постов может быть не один десяток. Таким образом, по приблизительным подсчетам, в государственный бюджет не поступают сотни миллионов гривен налогов от деятельности блогеров в Instagram и Facebook. А все из - за отсутствия нормативной базы и надлежащего контроля», - возмущается автор петиции.

Английская блогерша, фото: Instagram

Он привел пример США, где уплату налогов блогерами контролируют с помощью ежегодных налоговых деклараций. Этот документ должен подавать в контролирующие органы государства каждый работающий гражданин, который должен указывать в нем даже наименьшие прибыли, в частности от блога. Профессиональные блогеры облагаются налогом как предприниматели-платят налоги за рекламу, подарки от спонсоров и тому подобное. Аналогичная система действует в Норвегии.

Блогер отправил себя Новой почтой, скриншот

Реформирование действующего законодательства в Украине должно предусматривать создание механизма такого налогообложения.

Для этого нужно осуществить следующие шаги:

1) Ввести специальные ставки налога для блогеров-Фопов и их обязательную регистрацию, например, если такой блогер получает прибыль свыше 10 тысяч гривен на год. В целях их налогообложения можно также учитывать и количество подписчиков.

2) Введение субсидиарной ответственности по уплате налогов между блогерами и социальными сетями. Такая ответственность предусматривает переложение обязанности уплаты налога на социальную сеть, если она не обязывает своих пользователей предоставлять информацию в соответствии с законопроектом, или не предоставляет по запросу такую информацию.

Блогер, иллюстративное изображение YouTube

3) поскольку на ГНС возложено более 70 задач, дополнительная обязанность контролировать блогеров будет больше истощать налоговиков и отнимать много времени. Поэтому задача по мониторингу контента можно заменить денежным вознаграждением для пользователей за предоставление сведений относительно «сомнительных рекламодателей» в сети (как это уже предлагалось за выдачу коррупционеров).

«Увеличение доходов государственного бюджета благодаря новой статье налогообложения блогеров позволит направить средства на различные государственные программы, и не только», - считает украинец.

Напомним, повышение цен на газ ударит по кошелькам украинцев: как это повлияет на популярные услугиоб

Ранее Знай писал, что в Украине снова подорожали хлеб, масло и другие продукты: как изменились цены за 8 лет.

Как сообщал Знай.uа , ни денег, ни квартиры: Украинка разоблачила схему застройщиков, оставили без жилья сотни людей.