Правительство ужесточило правила, касающиеся невакцинированных граждан - они вступят в силу с понедельника, 6 декабря 2021 года.

В Министерстве здравоохранения Украины уже подготовили серию разъяснений об основных изменениях, связанных с "желтым" и "красным" уровнях эпидемической опасности. Общественные заведения в первом из двух названных регионов могут работать лишь тогда, когда все сотрудники имеют хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса (COVID-19), справку о выздоровлении или отрицательный тест, действующий в течение нескольких дней.

Украинцы, фото: znaj.ua

А вот посещать такие заведения могут люди с такими же ограничениями. И самое главное - теперь у посетителей обязаны проверять наличие COVID-сертификатов, тогда как раньше можно было выбирать формат при с соблюдением ограничений или наоборот. Отличие ограничений в "желтой" и "красной" зонах состоит в использовании документов о получении прививки. Более жесткие требования обязывают наличие двух доз вакцины.

Срок действия желтого COVID-сертификата уменьшается всего до 30 дней, тогда как ранее период был до 120 дней. Министерство здравоохранения призывает не медлить и обращаться в центры массовой вакцинации или поликлиники для получения второй прививки, чтобы обезопасить себя и иметь доступ к общественным заведениям.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Вакцинация, скриншот: YouTube

Напомним, в Украине Covid-19 перед рабочей неделей немного ослаб, перейдя на летние показатели: статистика Минздрава на 5 декабря

Как сообщал "Знай.uа", систему не обманешь? Антиваксер пришел на прививку с силиконовой рукой, но медики оказались хитрее

Знай.uа писал, врачи не зафиксировали летальных случаев от вируса "Омикрон": заявление ВОЗ