Марина Соболева рассказала в своем Фейсбуке, что ее домашнего любимца на прогулке парком укусил энцефалитный клещ. Ветеринары рассказывают, что сейчас почти через день к ним привозят животных с пироплазмозом. Как защитить своих домашних любимцев и минимизировать риски, рассказал кандидат биологических наук – Игорь Небугаткин.

Биолог утверждает, что клещи в зимний период существуют в почве, ведь там всегда сохраняется температура +5 градусов, которая является оптимальной для их существования. В периоды, когда температура воздуха колеблется выше отметки нуля, клещи могут выходить на поверхность и укусить ваше животное. Особенно велика угроза поймать паразита в теплых регионах, например, на юге Украины. Положительной же новостью здесь является то, что все клещи, которые перепутали сезон и вылезли на поверхность – погибнут от морозов.

Чтобы защитить домашнего любимца, эксперт советует использовать вещества, которые отпугивают клещей - это могут быть специальные капли или ошейники. Также биолог советует тщательно осматривать своих животных после каждой такой прогулки.

Напомним, что под киевского метро упал человек

Как ранее сообщал портал Знай.юа, что полиция и группа спасения животных спасла 53 собаки за мгновение до их убоя

Популярные статьи сейчас

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Также Знай.юа рассказал о 5 безумных идей, покоривших мир