Традиционно 10 декабря, православные верующие отмечают день преподобного Романа Антиохийского. В этот день запрещается тяжелый труд, в том числе строительство и рукоделие.

Роман Антиохийский родился в 4 веке, был подвижником и вел аскетический образ жизни. Он даже не использовал огонь для обогрева и приготовления блюд. Питался только хлебом с солью и пил родниковую воду, передает портал "Доброта".

За праведный образ жизни он получил дар исцеления и помогал людям излечиться от тяжелых заболеваний, а женщинам давал возможность рожать детей. Сейчас святому молятся о возможности иметь детей и излечиться от бесплодия.

10 декабря — преподобного Романа. Знамение Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать 10 декабря

В этот день запрещается тяжкий труд, поэтому нельзя заниматься строительством и рукоделием. В этот день женщины ходят в церковь, ставят свечи и просят у Божьей Матери счастливой судьбы для всех своих мужчин в семье.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Также 10 декабря православная церковь чтит икону Пресвятой Богородицы "Знамение". Верующие возносят ей молитвы, моля о помощи и исполнении заветных желаний.

По поверью, икона Божией Матери "Знамение", дает верующим знаки, которые помогают предсказать будущее. К тому же икона считается покровительницей и заступницей всех людей, страдающих от душевной боли. Образ помогает бороться с ужасными хроническими болезнями и дарит исцеление.

День иконы Пресвятой Богородицы " Знамение»

Приметы на Знамение

Громко поют воробьи – к потеплению.

На улице облачно и идет дождь или снег с небольшими перерывами - ждите метель.

В этот день запрещается принимать гостей, особенно немощных, старых и бедных. Считается, что они заберут здоровье и финансовое благосостояние.

Праздник, 10 декабря

В этот день отмечают всемирный День футбола, День прав человека и День Нобеля. Также 10 декабря - Международный день защиты прав животных.


Именины: Алексей, Роман, Всеволод, Гаврил, Сергей, Федор, Яков, Андрей


День рождения:

10 декабря 1821 года родился русский поэт, родом из Украины Николай Некрасов, а в 1934 родился Говард Темин - американский вирусолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

10 декабря 1896 года умер шведский химик, инженер Альфред Нобель. Ежегодно в этот день вручают одну из самых престижных премий в мире, впервые Нобелевскую премию вручили в Стокгольме в 1901 году.

Напомним, Чудотворец и волшебный ослик-помощник: пять интересных историй для детей о Святом Николае

Также Знай писал, погода 10 декабря добавит к туманам, мокрому снегу и дождям еще и сильный ветер: зима напомнила октябрь

Ранее сообщал Знай, Как выбрать елку и украшения к Новому году, чтобы попасть в экологический "тренд": Земля скажет вам спасибо