Совсем недавно в действие вступил приказ Министерства обороны Украины о том, что теперь женщин тоже будут ставить на воинский учет.

Это касается некоторых профессий, включая журналистов, фотографов, операторов, библиотекарей, переводчиков, PR-щиков, научных сотрудников и прочие. Они будут стоять на учете при двух условиях, если должность или специальность находится в списке, и если женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту до 60 лет.

Женщины в украинской армии

Популярный юрист, Ростислав Кравц решил успокоить украинок после того, как стало известно, что все стали военнообязанными. По его словам, сейчас всю страну продолжает лихорадить после новости о том, что фактически всех женщин сделали военнообязанными и они обязаны на военный учет, за это предусмотрены штрафы, вплоть до уголовной ответственности.

Украинки в ВСУ, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

"Как стать на военный учет? На самом деле, на этот вопрос, на сегодняшний момент, ответа нет. Вчера Министерство обороны провело пресс-конференцию. Они, судя по всему, узнали от журналистов, что у них есть приказ, которым обязывают фактически всех женщин, которые получили хоть какую-то специальность, высшее образование, среднее, техническое, даже кондукторов - стать на военный учет. Что с этим делать? Ждать отдельных распоряжений, отдельных порядков. На сегодняшний момент переживать не стоит, по поводу штрафов", - заявил он.

Напомним, учет в военкомате для миллионов женщин разозлил украинцев: "взрывные" протесты, мобилизация и штрафы в 8,5 тысяч – детали нового закона

Как сообщал "Знай.uа", "Галя, вставай! Ещё в военкомат!": самые смешные мемы о призыве украинок в ВСУ

Знай.uа писал, женщинам, уклоняющимся от воинского учёта, грозит штраф: до 8500 грн, если не успеть до конца 2022 года