Безработные украинцы могут стать предпринимателями с государственной помощью. Уже с 1 января 2022 года малоимущие имеют возможность получить финансовую помощь от государства, чтобы начать собственный бизнес. Об этом сообщили на сайте Министерства социальной политики Украины.

Как отмечается, помощь будут оказывать в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей ("Рука помощи"). Госбюджет на 2022 год предусматривает около 100 миллионов гривен на реализацию этой программы.

Финансовую помощь в объеме до 15 минимальных зарплат (97 тысяч 500 гривен) без необходимости возвращать проценты смогут использовать только для оплаты счетов на приобретение оборудования и материалов, необходимых для основания собственного дела. На то, чтобы вернуть займ, предпринимателю выделяют три года.

Предприниматели

Важно, что сумма, которую надо вернуть, будет уменьшаться на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Если же этот предприниматель возьмет на работу двух человек, которых направят из центра занятости, ему не придется возвращать помощь государству.

Фото: "Рука помощи"

Чтобы получить помощь, нужно обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства, предоставить справку об отсутствии судимостей и бизнес-план будущего дела.

Создать бизнес-план можно, воспользовавшись помощью работников центров занятости.

Напомним, подарок или тактическое отступление? Тысячи российских военных и сотни единиц техники покидают границу Украины

Ранее Знай писал, военный учет для женщин в Украине: Минобороны анонсировало "приписку" для беременных и матерей с малолетними детьми

Также Знай писал, "уникальные" боевые дроны из РФ оказались игрушками с AliExpress: "военная помощь Китая, вы не понимаете"