В сети рассказали о том, что сейчас продолжает происходить в Казахстане. Что у граждан с интернетом, какая обстановка в банках и так далее.

Как известно, со второго января в стране происходят мирные митинги, которые в один момент переросли в массовые беспорядки с перестрелками и задержаниями.

Практически неделю местные живут в сильном напряжении, а уехать или улететь возможности не имеют, так как банки и банкоматы не работают, а аэропорт захвачен.

В сети даже появился ролик, в котором показывают, как передвигаются митингующие. Делают они это на лошадях, прямо по центру города наводят суету.

Также, протестующие ограбили ломбард местного блогера на несколько миллионов тенге. При этом, девушка всячески их поддерживала, выносила воду, давала еду и лекарства, но, они решили её отблагодарить вот в такой способ.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Ночью в Алма-Ате была предпринята попытка захвата Пограничной Академии Комитета национальной безопасности Казахстана. Начальник Академии убит, как сообщают местные СМИ. Под его руководством курсанты вели бои с радикалами, из-за чего все и могло произойти.

В Нур-Султане, к слову, интернет снова начал работать, однако банки все еще не открыли. Люди приходят ежедневно к отделениям, чтобы снять хотя бы немного наличных средств, но, вынуждены читать одно и то же объявление.

В целом, как говорят местные, атмосфера в городе более менее спокойная:

  • около аэропорта дежурят силовики, стоит военная техника;
  • в городе много военных, полицейских патрулей;
  • мирные жители соблюдают комендантский час: с 23:00 до 07:00 на улицах никого;
  • общественный транспорт работает;
  • открыты многие кафе.

При этом, по всей территории Казахстана ввели критический красный уровень террористической опасности. Остается надеяться, что у местных все в порядке, и скоро все наладится.

Напомним, что на главной площади Казахстана устроили АТО: в сеть попали кадры "зачистки" из Алма-Аты

Ранее сообщалось, что украинцы застряли в Казахстане во время протестов: МИД сделало срочное заявление о судьбе земляков

Также, переворот в Казахстане: протестующие захватили больницы - не пускают ни пациентов, ни медиков