Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6494, которым хотят ввести запрет на продажу пиротехники для детей.

Он предусматривает введение штрафов за продажу пиротехнических изделий (фейерверков, салютов) несовершеннолетним украинцам. Из-за этого хотят внести несколько изменений в статью 195-6 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" и таким образом усилить ответственность за передачу и продажу подобных материалов.

Фейерверки, кадр из видео

"Использование детьми, особенно массово в период новогодних праздников, фейерверков во многих случаях приводит к особо тяжким последствиям, как для них самих, так и окружающих", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому, с целью ограждения детей от подобных негативных последствий, и хотят установить повышенную административную ответственность. Может быть введен штраф от 6800 до 13600 гривен (от 400 до 800 необлагаемых минимумов).

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Фейерверки, фото из свободных источников

Повторное правонарушение, совершенное на протяжении последнего года, предполагает увеличение штрафа от 13600 до 17 тысяч гривен (800-1000 необлагаемых минимумов). Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета и вступит в силу сразу на следующий день после того, как будет опубликован.

Напомним, "Ребенку оторвало пальцы петардой, а собака умерла от салютов": украинец объяснил, какую опасность несут праздничные развлечения

Как сообщал "Знай.uа", обвалился 4-этажный дом - владельцы лишь развели руками, момент крушения попал на видео: "Что за паника?"

Знай.uа писал, с черной икрой, шампанским и фейерверками: как казаки праздновали Рождество 300 лет назад