Украинцев поразила разница в цене на подсолнечное масло отечественного производства и оливковое масло родом из Италии. Соответствующее сообщение опубликовал в соцсети Anatoliy Vandalyak.

«Чудеса украинского ценообразования. Масло украинская подсолнечное "Чумак" 0.9 литра - 73.99 грн. (В пересчете на 1 литр - это 82.21 грн). Масло итальянское оливковое "Santolino" 1 литр - 89.99... Одна сделана из подсолнуха и приехала из Полтавы (300 км от Киева), другая - сделана в Итальянском городе Бари (2.650 км от Киева). Об уплаченной на границе пошлине и разнице в заработных платах работников, изготовивших это масло в баре и Полтаве - я лучше промолчу. Как и о том, на сколько именно подсолнечник дешевле оливки...», - удивляется автор сообщения.

Скрин, Facebook "Село, люди, кабачки"

В комментариях разгорелись ожесточенные дебаты по этому поводу. Одни украинцы считают, что во всем виноваты производители, которые отправляют украинское масло на экспорт, а другие сомневаются в качестве заявленного оливкового масла.

"А вы попробуйте не покупать в Новусе, а купить в маленьком магазине рядом.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Показать еще

Лично я продаю 1л рафинированного масла за 55 грн, при этом я уверен, что новус (атб, Сильпо и т. д) берут немного дешевле, чем я, за счет объемов. Так может проблема в крупных торговых сетях? Может, пора устраивать им бойкот?», «В Польше - наше масло стоит 30 грн», - пишут одни.

Скрин, видео YouTube масло

"Это хороший продукт, он экспортируется. На украинскую продукцию спрос большой. Валютная выручка, здесь больше плюсов. Надо привыкать уметь готовить на пару, это здоровая и полезная пища. А не все подряд и жарить, и шкварити. Возможно, кому-то нравится оливковый просроченный горький суррогат по 2.5 евро, то огонь. У каждого есть свой выбор, То не оливковое, а эрзац риготний. Оливковое стоит от 500 за литр . Это помои, разогнанное на фракции масло, так же и с подсолнечным - помои», - считают другие.

Напомним, во сколько украинцам обойдется пластик за год и почему его запретили.

Ранее сообщалось, что подсолнечное масло подорожает почти вдвое, в чем причина

Также, черешня по 1500 и сало по 450: украинцы сравнили цены на любимом рынке Николая Тишенко и в городе президента.