Украинским пенсионерам вновь ответили на вопросы, которые их интересуют. В этот раз речь пошла о выплатах по выслуге лет. Вырастет ли её размер, если перейти по пенсию по возрасту.
Новый пост был опубликован на странице "Пенсионного курьера" в социальной сети Facebook, где регулярно отвечают на вопросы украинцев касаемо той или иной сферы.
На этот раз украинка решила спросить касаемо выплат по выслуге лет. Она в 2014 году вышла на пенсию по выслуге лет, и получает практически 2400 гривен. Начиная с 1 января этого года она имеет право перейти на пенсию по возрасту. Вырастет ли в таком случае размер её выплат.
Ответ пришел практически сразу, и как оказалось, это действительно можно сделать.
"Поскольку у Вас пенсия почти 2400 грн, то, досчитав стаж и заработок, Вы повысите свою пенсию. Идите в отделение Пенсионного фонда и пишите заявление. Но помните, что это не обязательно должно быть заявление на перевод на пенсию по возрасту. Возможно, вам нужно просто досчитать страховой стаж, а если целесообразно, то и заработок. Но если Вы вздумаете пойти поработать по специальности, то тогда следует все же перейти с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту" - говорится в сообщении под постом.
Продажа квартиры обернется финансовым шоком: в Украине установили новые налоги на недвижимость
За пополнение собственной карты заплатите "сверху": на кого положит глаз налоговая
Пенсионерам выплатят 3000 гривен: кто сможет получить денежную помощь
Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК
Несмотря на то, что украинке уже 60 лет, пока она получает пенсию по выслуге лет, работать по специальности она не имеет права. А если работать вы больше не планируете, то совершенно нет разницы, какой вид пенсии вы будете получать.
Поэтому в таком случае вы можете подавать заявление как на перерасчет своего вида пенсии, так и на перевод с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. Но и в том, и в другом случае Вы повышение должны получить.
Напомним, что украинкам определенного года рождения повысят пенсию: кому повезет получить больше в 2022 году
Ранее сообщалось, что женщина 20 лет провела возле коров и собралась на пенсию, однако получила отказ - "Хитрят, чтобы не платить"
Также, в каких случаях нельзя вакцинироваться против коронавируса: объяснение Минздрава