Полковник медицинской службы Алиса Щур рассказала о своем нелегком, но любимом деле всей жизни.

Новый пост разместили на странице Командования медицинских сил ВСУ в соцсети Facebook.

Женщина борется за жизнь украинцев в инфекционном отделении медицинского клинического центра Центрального региона в городе Виннице. Алиса Щур занимает высокопоставленную должность начальника и несёт свою службу с невероятной отдачей и отвественностью. Медик заявила, что любит свою работу за результат. Ведь правильно поставленный диагноз и лечение способны спасти кому-то жизнь. Хотя стать инфекционистом она не мечтала, однако благодарна судьбе за то, что после окончания медицинского университета получила распределение именно по этой специальности.

Военный медик Алиса Щур, фото ВСУ

"На учебу в Винницу я добиралась автобусом из родного городка Тывров. Однажды отец, провожая, посадил меня рядом с офицером, который ехал на службу в штаб командования Воздушных Сил, и сказал: "Вот, доченька, мужчина надежный, ты его держись, а я буду спокоен, что хорошо доедешь". Офицер рассказал мне о военной медицине, в том числе и о Военно-медицинской академии. Его слова впали в сознание", - рассказала медик.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

На пятом курсе студенты военной кафедры медуниверситета посетили винницкий госпиталь и с тех пор Алиса решила окончательно, что будет работать там. Чтобы поступить в Военно-медицинскую академию, она старательно готовилась. И у нее все получилось: через два года старший лейтенант Щур отправилась на первое место службы в Объединенном гарнизонном лазарете в Виннице. Через некоторое время, приобретя врачебный опыт, офицерку перевели в ВМКЦ ЦР на должность инфекциониста.

"Учитывая военную специфику, чаще всего работаем с молодым контингентом - срочниками. Лечим ОРВИ, ангины, острые кишечные инфекции, так называемые детские инфекции. А это такие заболевания, которые быстро проходят, и врач может видеть счастливые глаза здорового человека. Приходится работать и с более серьезными инфекциями. В частности, сегодня это больные коронавирусом COVID-19", - поделилась Алиса.

Военный медик Алиса Щур, фото ВСУ

Также Щур имела дело с инфекционными заболеваниями и на передовой. Впервые она туда попала в июле 2014-го на вторую ротацию в 59-й военный мобильный госпиталь. Кроме лечения пациентов, Алиса Щур вела терапевтические приемы и при поступлении большого количества раненых и больных помогала хирургу. А дома её ждала пятилетняя дочь София.

Сейчас уже более трех месяцев военные медики находятся не только на передовой на востоке государства, но и борются с особо опасной инфекцией. Всех больных COVID-19 военнослужащих Винницкого гарнизона лечат во ВМКЦ ЦР. В начале пандемии там развернули дополнительное инфекционное отделение №2 на 28 коек с палатой интенсивной терапии.

Военный медик Алиса Щур, фото ВСУ

"Если честно, было сложно, когда к нам поступил первый пациент из COVID-19. Понятно, что теоретически мы готовились к сложным случаям, ведь постоянно тренировались, изучали всю доступную специализированную медицинскую литературу. Однако знать – это одно, а впервые провести больного через все отработанные пути, когда добавляется нервотрепка каждого медика… Было тяжело, но мы справились. И уже приняв на стационарное лечение первого пациента, поняли, что алгоритм работы выстроен правильно", - заявила женщина.

Напомним, воин ВСУ едва не распрощался с жизнью после ранения, но произошло чудо: "Рождество стало вторым рождением"

Как сообщал Знай.ua, самому младшему - 23, самому старшему - 51 год: истории и лица героев АТО, которых Украина потеряла в январе

Также портал Знай.ua писал, что "Леля" третий год зашивает и спасает воинов ВСУ на Донбассе: встретила мужа на фронте, но многих потеряла