Стало известно о том, что украинцы впервые будут соревноваться на Rallye Monte-Carlo Classique. На легендарном ралли будут представлены украинские "Запорожцы".
Все это произойдет впервые за 111 лет престижного мирового чемпионата ретро-автомобилей, украинская сборная примет участие, и в её состав вошли запорожцы.
В состав украинской команды вошли 16 спортсменов. Есть и женщины. Они будут соревноваться на автомобилях "Запорожец" ("ЗАЗ-965", "ЗАЗ 965-А", "ЗАЗ-966" и "ЗАЗ-968") 1961-1972 годов выпуска.
Наставником команды стал опытный гонщик из Финляндии Ари Ватанен. Он также дважды был депутатом Европарламента.
Гороскоп на сегодня 23 августа для всех знаков Зодиака
Школьных экзаменов не будет: что ждет учеников и выпускников
Выплаты на детей поступят по новым правилам
Пенсионерам обновят систему выплат: что будет с надбавками
Начнется чемпионат 31 января во Франции, а завершится уже 2 февраля в Монако. Пройдут гонки по сложным горным трассам.
К слову, в часть 60-летия первого автомобиля ЗАЗ-965 Запорожец, организаторы ралли сделали исключение из правил, и допустили к участию в ралли сразу четыре транспортных средства ЗАЗ.
Стоит отметить, что еще летом прошлого года экипаж опробовал раритетные автомобили во время масштабного марафона ретроавтомобилей. Маршрут протяженностью в 3000 км пролегал через 30 городов Украины, Румынии и Молдовы. Заезд помог водителям подготовиться к чемпионату и опробовать автомобили.
С момента своего создания в 1911 г. князем Альбером I этот сложный этап считается полигоном для проверки улучшенного и нововведенного в автомобилестроении. Победа в этом ралли приносит автопроизводителю славу и почет.
Напомним, что ВАЗ-2106 простоял нетронутым 25 лет и еще пахнет заводом: о такой машине мечтали миллионы
Ранее сообщали, что украинцам показали испытания над первыми "Запорожцами": уникальные ретромобили, которые "разорвали" СССР