В Министерстве здравоохранения напоминают о необходимости своевременной вакцинации от полиомиелита

О том, что в Закарпатской области еще один несовершеннолетний украинец заболел полиомиелитом, и по причине так и неполученной прививки, у ребенка зафиксировано ослабления двигательной функции мышц ног, которое не поддается излечению современными лекарственными средствами, на своей официальной странице в соцсети Facebook, информирует МОЗ Украины.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно, мать ребенка попросту отказалась от проведения плановой вакцинации, вследствие своих собственных предубеждений. Также, медики пытаются выявить источник заражения, проведя так называемое "эпидемиологическое расследование".

Стоит лишний раз подчеркнуть - никаких лекарств, которые могут спасти дитя от полиомиелита, увы, так и не разработано, потому в МОЗ Украины настоятельно рекомендуют в положенные сроки прививать всех детей, что следует делать 6 раз:

Популярные статьи сейчас

Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще
  • первоначально на 2-м и 4-м месяце после рождения, инактивированной полиомиелитной вакциной(ИПВ) (инъекции);
  • последующие разы - в 6-ть и 18-ть месяцев, а позднее еще раз, в 6 и 14 лет, но уже оральной полиомиелитной вакциной(ОПВ) в виде капель.

Медики уверены, шести доз вакцины хватит на формирование надлежащего иммунитета к полиомиелиту на всю жизнь, а обратиться за вакцинацией можно на бесплатной основе, через семейного врача, или же посетив ближайшую амбулаторию.

К слову, до этого на "Знай" писали о том, как можно существенно сократить траты на оплату квитанций за снабжение электроэнергией.

Также ранее мы информировали о том, какие области нашей страны попали в "красную" зону эпидемической опасности, начиная с 24-го января.

А до этого наш портал сообщали о том, какой немалый религиозный праздник выпал на этот понедельник, 24-е января.