После полномасштабного вторжения России в Украину, многие города нашей страны оказались под обстрелами. Именно поэтому сейчас каждому украинцу нужно знать, что делать, когда есть угроза обвала дома.

Об этом сообщили в Минздраве.

Если вы находитесь в здании и почувствовали, что оно начинает деформироваться нужно как можно быстрее бежать из него. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, лучше спуститься по лестнице.

После того, как вы оказались на улице — отбежите от дома подальше. Остановите людей, пытающихся выпрыгнуть из окон выше 3-го этажа.

оккупанты разбомбили жилой дом в Жулянах

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Показать еще

Если не можете покинуть здание:


- Спрячьтесь в проеме двери, в углу под столом, у места под балками и каркасами;
- Отойдите как можно дальше от окон, не выходите на балкон, лоджию;
- Если есть возможность, перекройте газ, воду, электричество.

Если вы оказались под завалом, главное не паниковать. Вы должны позвать на помощь и дождаться, когда вас освободят. Если никто не слышит, то попробуйте высвободить руки и ноги. Если вас завалило легкими предметами, попробуйте осторожно разобрать завал. Следите, чтобы не задеть то, на чем держится завал.

Если предметы очень тяжелые, не тратьте сил напрасно, терпеливо зовите на помощь несколько часов. Если помощи все же нет, попробуйте осторожно разобрать завал самостоятельно. Когда вам удастся высвободиться, то осмотрите себя и при необходимости окажите первую необходимую помощь.

Напомним, в телефоне убитого оккупанта нашли переписку с сестрой и любимой: "не жалейте их там". Убитый российский солдат был уверен, что украинцы быстро сдадутся

Ранее Знай писал, 100 000 гривен и 10 тысяч долларов: украинский пенсионер перечислил все сбережения на нужды ВСУ. Украинский пенсионер собирал эти деньги на протяжении всей своей жизни

Также Знай сообщал, украинский паспорт спас 16-летнему подростку жизнь, оказался в шаге от смерти: "застрял кусочек шрапнеля"