Даже одно не прижившееся деревце способно изрядно подпортить настроение садоводу, что и говорить о нескольких подряд. Поэтому каждому садоводу нужно знать причины, по которых это происходит, чтобы исправить свою ошибку.

Причина 1. Покупка неподходящего саженца


Соблазн купить интересный сорт крайне велик и возрастает с каждым днем. Однако брать деревце у неизвестного поставщика всегда риск. Даже если предположить, что это именно тот сорт, который обещает продавец, шансов получить урожай все равно немного.

В таких условиях чаще всего продаются слабые, больные или неакклиматизированные саженцы, выращенные без соблюдения агротехники.

Причина 2. Загубленная до посадки корневая система саженца


Деревья с открытой корневой системой покупать имеет смысла – уже через 6 часов корни начнут пересыхать, а приживаемость резко падать. Другое дело – саженцы с корнями в глиняной болтушке, они способны храниться 3-4 дня.

Причина 3. Чрезмерная обрезка корней


Многие садоводы перед посадкой саженца внимательно осматривают корневую систему и частично ее укорачивают. Очень важно в этот момент не перестараться, ведь восстановление корней для молодого дерева крайне энергозатратно.

Популярные статьи сейчас

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Почему гибнут саженцы

Причина 4. Неправильная подготовка посадочной ямы


Подготавливать яму необходимо до того, как вы отправитесь за саженцем. На тяжелых почвах ее глубина и диаметр должны быть не меньше метра, на легких достаточно 75 см. На дно выкопанной ямы насыпается 5-7 см дренажа, сверху холмик плодородного грунта, затем устанавливается саженец и яма заполняется до краев.

Причина 5. Переувлажнение

Зачастую дачи располагаются на переувлажненных участках с близкими грунтовыми водами. Деревья в таком случае не развиваются и быстро гибнут. Однако, можно выбирать саженцы, привитые на слаборослый клоновый подвой, с поверхностной корневой системой. Конечно, выбор сортов и видов сильно сократится, но растения смогут прижиться.

Почему гибнут саженцы

Причина 6. Загущенная посадка


На стандартных 6 сотках хочется разместить и огород, и сад, и лужайку, потому места всегда не хватает. Кроме того, молодые саженцы выглядят такими тоненькими, что садоводы часто сажают их ближе друг к другу, чем рекомендовано. В таком случае нарушается световой режим, воздухообмен, развиваются болезни, снижается урожай.

Причина 8. Несвоевременная обрезка саженца


Спровоцировать ослабление или гибель дерева в первые 2-3 года жизни может и послепосадочная обрезка. Дело в том, что самые крупные почки у молодых деревьях располагаются на концах ветвей. Именно они потом образуют листву, которая необходима любому растению. Однако если эти ветви обрезать, оставшиеся почки пробудятся позднее, что приведет к иссушению коры веток и недостаточному развитию.

Напомним, как правильно выращивать перцы на собственном огороде: хитрости, которые помогут собрать огромный урожай. Как вырастить огромный урожай перца на собственном огороде

Ранее Знай писал, как правильно выращивать перцы на собственном огороде: хитрости, которые помогут собрать огромный урожай

Также Знай сообщал, какую рассаду нужно обязательно высадить в феврале: хитрости выращивания овощей и цветов от опытных дачников