Об этом она рассказала в новом блоге «Суть событий» на канале «Знай.ua».
«В мае жизнь украинцев изменится во многих аспектах. Не все внутренне перемещенные лица будут получать помощь от государства. С мая правила выплат изменились. Речь идет о ежемесячной помощи в размере 2 тысяч гривен на взрослого и 3 тысяч гривен на ребенка или на человека с инвалидностью», - заявила она.
По словам журналистки, с мая помощь выплачивается только переселенцам, переместившимся из регионов, где проходят боевые действия либо с оккупированных мест, либо переселенцам, чье жилье в результате войны оказалось разрушенным или непригодным для проживания.
«Об этом должна быть подана заявка в «Дії». К сожалению, другие категории переселенцев не будут получать пособие», - добавила она.
Екатерина Котенкова рассказала, что также изменится порядок начисления пенсий в случае потери кормильца.
Мужчины могут потерять бронирование: кому следует готовиться к мобилизации
Старые квартиры облагают налогом: украинцы скоро получат письма
Касается получателей пенсий, субсидий и льгот: важное предупреждение от ПФУ
Пенсию можно повысить почти на 300 гривен: какую справку нужно передать в ПФУ
«Члены семей лиц, пропавших без вести, смогут получить пенсию по потере кормильца. Подать заявку о без вести пропавшем человеке можно будет по телефону горячей линии Нацполиции. Через месяц со дня внесения информации об исчезновении человека в ЕРДР члены семьи таких людей могут получать пенсии. Правда, о суммах пока неизвестно», - резюмировала она.
Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что журналистка Катерина Котенкова рассказала, какие новые налоги планирует ввести власть.