В Министерстве здравоохранения Украины заговорили о проблеме, на которую сейчас мало кто обращает внимание. Речь идет о трудностях у беременных женщин, которые тоже переживают немалый стресс в условиях войны.
Об этом говорится в новой публикации МОЗ на официальной странице в соцсети Фейсбук. В ведомстве отмечают, что стресс и обострение проблем с состоянием здоровья у рожениц из-за войны, к сожалению, могут быть причиной преждевременных родов или патологий у младенцев.
"Да, семьям приходится сталкиваться и с моральной нагрузкой из-за угрозы жизни или здоровью преждевременно родившегося малыша, а также с финансовым - из-за необходимости лечения новорожденного.", - говорится в сообщении.
В Минздраве напомнили, что в сложных неонатальных случаях предусмотрена медицинская помощь за бюджетные средства. Именно такая возможность предусмотрена бесплатным пакетом помощи.
В Украину сует потепление до +22, доставайте футболки: синоптик назвал точные даты "бабьего лета"
Осенних каникул не будет: школьникам придется учиться без перерыва на отдых
Россия готовит мощные массированные удары: под угрозой окажутся три города
В Украине запустили новую систему для военного учета: что изменится
"Если же вы столкнулись со случаем вымогательства средств за вышеперечисленные услуги (оплачиваются медучреждения НСЗУ), призываем обращаться: в контакт-центр Минздрава 0-800-60-20-19; на горячую линию НСЗУ 16-77.", - сообщают в Минздраве.
Ранее Знай писал, своевременная маммография повышает шансы на выздоровление и спасает жизни: как пройти обследование безвозмездно
Также мы писали, как беременным украинкам, выехавшим заграницу оформить больничный дистанционно: объяснение от Минздрава
Напомним, если человек потерял сознание: в Минздраве дали инструкцию-это должен знать каждый