Украинцам рассказали о материальных потерях экономики Украины из-за полномасштабного военного вторжения россии.
Об этом рассказали на фейсбук-странице Национального банка Украины.
Сейчас по оценке Национального банка Украины, потери физического капитала из-за войны превышают $92 млрд. Отметим, что эта оценка близка к расчетам Киевской школы экономики и Министерства экономики Украины.
Оценка физических потерь нужна, чтобы понять, какие объемы репараций должна оплатить россия в Украине и сколько ресурсов и времени понадобится для восстановления экономики.
Бесплатно больше не будет: ПриватБанк вводит плату за популярную услугу – когда начнет действовать
Кому не дадут новую соцпомощь с июля: перечень ограничений, о которых следует знать уже сейчас
ТЦК отказываются снимать граждан с военного учета - что нужно сделать
Коснется жителей 9 областей: пенсионеры получат приличные доплаты к пенсиям
По расчетам потери стартуют от $90 млрд – это почти половина прошлогоднего ВВП. Больше всего пострадала инфраструктура и недвижимость, убытки оценивают в $31 645 млн и $32 649 млн соответственно. Убытки объектов добывающей и перерабатывающей промышленности составляют $11 896 млн.
"О финальных цифрах можно будет говорить после войны, когда будет возможность полноценно проанализировать потери в каждом из сегментов экономики", - отметили в Национальном банке Украины.
Нагалаємо, как предпринимателям получить 6500 грн компенсации: Минэкономики сообщило о новых условиях
Ранее портал Знай писал, украинцы получат ежегодную разовую денежную помощь: кому и какую сумму выплатят в июне
Также портал Знай сообщал, в правительстве поделились планами по восстановлению Украины:"реализовывать современные решения"