В Украине изменятся цены на популярную крупу - гречку. Что будет с ценниками в магазинах в обозримом будущем, рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин в комментарии rbc.ua.

По словам аналитика в 2021 Украина удовлетворила внутренний спрос на гречку собственным производством на 90%. Остальные 10% были импортированы из Казахстана и россии. В начале полномасштабной войны среди потребителей был ажиотаж на крупу, что привело к постепенному окончанию запасов и росту цен.

Крупы, скриншот: Youtube

Отмечается, что под гречку в 2021 Украина засеяла 90% посевных площадей от тех, что были в прошлом году. Так, когда будет собран новый урожай, запасы пополнятся и, соответственно, цены в магазинах начнут снижаться.

Полка магазина. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

"Однако Украина уже засеяла 75 тыс. га под данной культурой, что составляет 90% посевных площадей в прошлом году и скоро будет получать урожай нового года, что приведет к снижению цены на данный продукт", - заявила аналитик.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить мгновенную помощь в размере до 3000 грн: Министерство социальной политики назвало категории лиц и суммы выплат.

Также наш портал информировал, в Украине изменились правила назначения пенсии для приемных родителей, получающих выплаты: в Министерстве социальной политики дали разъяснения.

Кроме того, наш портал сообщал, Владимир Зеленский рассказал, будут ли ВСУ обстреливать территории агрессоров при помощи американского оружия: "Не интересует".