Раньше лучшим средством от колорадского жука считали химическую обработку. Однако сейчас все понимают, что со временем, эти ядохимикаты попадают и на стол, и в организм человека.

Об эффективных и безопасных способах борьбы с колорадским жуком пишет agronews.ua. Огородникам предложили народные средства борьбы с колорадским жуком без использования химии.

Многих это, скорее всего, разочарует, но самым надежным способом борьбы с колорадским жуком огородники считают сбор жуков и личинок с растений вручную. Однако, чтобы облегчить эту тяжелую работу придумали различные хитрости.

Колорадский жук на картошке, кадр из видео

Например, можно высадить немного старой картошки сбоку, чтобы привлечь внимание жука и сохранить основные посадки. Для этого перед тем, как молодой картофель немного подрастет на грядках, можно высадить неподалеку несколько старых клубней. Соответственно, когда они взойдут, молодые листья переманят жуков с основных посадок. Кроме того, там их будет легче собрать.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Также используют консервные банки для ловушек. Для этого нарезанный дольками картофель замачивают на сутки в крепком растворе мочевины (1 стакан мочевины на 1 литр воды) и раскладывают в ловушки. Яд меняют каждую неделю. А ловушки прикапывают вдоль картофельных грядок.

Выращивание картофеля, скриншот: YouTube

Также используют следующий способ: при посадке картофеля кладите в лунку вместе с клубнем фасолину (или боб) и горсть пепла или шелухи лука. Для картофеля они будут служить подкормкой, а жука должны отпугнуть.

Избавиться от колорадского жука помогают листья грецкого ореха, прикопанные на рядках. Или опрыскивают растения настоем из него. Также хорошим средством от колорадского жука в народе считается посыпание картофельных кустов древесной пеплом или кукурузной мукой.

Между грядками с картошкой советуют сажать укроп, календулу, настурции или горох, фасоль или бобы, которые отпугивают колорадских жуков.

Колорадский жук, скриншот: YouTube

Напомним, что сажать и какие работы выполнять в конце июня: лунный посевной календарь дачника

Также мы писали, лунный посевной календарь на июнь 2022: самые удачные даты для высаживания культур

Напомним, Выращивание кабачков на собственном огороде: не пропустите один очень важный этап в конце июня