7 июля отмечается Рождество Иоанна Крестителя. Он является одним из Троицы, к чьему празднику относятся с особым уважением, прямо как к Рождеству Богородицы и Рождеству Христа.

История Иоанна довольно трагична, но, от этого не менее величественная. Именно он крестил Иисуса Христа в реке Иордан, за что позже и получил имя Креститель.

церковь, скриншот из видео

Он был отшельником. Ел одну саранчу и дикий мед, но, при этом не терял веру в Бога и молился.

Рождество Иоанна Предтечи совпадает с праздником Ивана Купала, и с давних времен было принято сначала ходить в церковь, а вечером прыгать через костер и пускать венки. Так девушки узнавали свою судьбу.

Популярные статьи сейчас

Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Показать еще

Молитва, скриншот: YouTube

Также, в этот День ослабляется Петров пост, и разрешается кушать рыбу и пить церковное вино.

Существует ряд молитв на этот день, которая может избавить от накопившихся грехов.

"Крести́телю Христо́в, пропове́дниче покая́ния, ка́ющагося не пре́зри мене́, но, совокупля́яся с во́и Небе́сными, моли́ся ко Влады́це за мене́, недосто́йнаго, уны́лаго, немощна́го и печа́льнаго, во мно́гия беды́ впа́дшаго, утружде́ннаго бу́рными по́мыслы ума́ мое­го́. Аз бо есмь верте́п злых дел, отню́дь не име́яй кон­ца́ грехо́вному обы́чаю, пригвожде́н бо есть ум мой земны́м ве́щем. Что сотво­рю́, не вем, и к кому́ прибе́гну, да спасе́на бу́дет душа́ моя́, то́кмо к тебе́, святы́й Иоа́нне, благода́ти тезоимени́те, я́ко тя пред Го́сподем, по Богоро́дице, вем бо́льша бы́ти рожде́нных всех: ты бо сподо́бился еси́ косну́тися вер­ху́ Царя́ Хри­ста́, взе́млющаго гре­хи́ ми́ра, А́гнца Бо́жия. Его́же моли́ за гре́шную мою́ ду́шу, да поне́ отны́не, в первыйна́десять час, поне­су́ тяго­ту́ благу́ю и при­и­му́ мзду с после́дними. Ей, Крести́телю Христо́в, честны́й Предте́че, кра́йний проро́че, пе́рвый во благода́ти му́чениче, по́стников и пусты́нников наста́вниче, чисто­ты́ учи́телю и бли́жний дру́же Христо́в, тя молю́, к тебе́ прибега́ю, не отри́ни мене́ от тво­е­го́ заступле́ния, но возста́ви мя, па́дшагося мно́гими гре­хи́, обно­ви́ ду́шу мою́ покая́нием, я́ко вторы́м креще́нием, поне́же обо­е­го́ нача́льник еси́, креще́нием омыва́яй грех, покая́ние же пропове́дуяй во очище́ние кого́ждо дел скве́рных; очи́сти у́бо мя, грех­ми́ оскверне́ннаго, и пону́ди вни́ти, а́може ничто́ же скве́рно вхо́дит, в Ца́рствие Небе́сное, Ами́нь"

Молитва в церкви, скриншот с видео

Молиться можно как в храме, так и дома перед иконами. Главное - искренняя вера.

Напомним про "зеркальную защиту" от любых недругов и колдовства: мощный оберег для вашей семьи, который можно делать раз в год.

Ранее мы сообщали, что священник объяснил, какую молитву принимает Бог.