Растения, растущие рядом на грядке, способны влиять друг на друга. И часто такое влияние негативно, поэтому следует внимательно соблюдать правила соседства на огороде.

Например, в чесноке выделяются особые вещества-фунгициды, обладающие противогрибковым и отпугивающим свойством. Кроме того, растение выделяет вещество под названием фитонцид, уничтожающее патогенные бактерии. Соответственно, он защищает растущих рядом с ним соседей от многочисленных грибковых и бактериальных болезней, а отпугивает насекомых.

При всех положительных свойствах, недостатком чеснока является то, что он может отпугнуть и необходимые некоторым растениям бактерии, без которых те не смогут хорошо развиваться.

Грядки чеснока, кадр из видео

Какие растения являются лучшими соседями для чеснока?

1. Томаты. Чеснок предохраняет их от клеща и белокрылки, способствует уменьшению развития фитофтороза и ржавчины. Свое. чередой помидоры способствуют развитию чеснока, не позволяя ему заразиться паршей. Однако высаживать их подряд в течение двух лет на одном и том же месте не стоит.

Популярные статьи сейчас

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

2. Капуста. Чеснок со своими фунгицидами ей необходим в сочетанных посадках. Капуста, защищенная от улиток, мошек и гусениц, укрепляет свой иммунитет, формируя плотные, крупные и сочные початки.

3. Огурцы. Чеснок защищает их грибковых заболеваний и насекомых. Высаживать чеснок нужно в непосредственной близости к огурцам, но не вперемешку с ними.

морковь, скриншот из видео

4. Морковь. Чеснок спасет ее от морковной мухи, тли и листоблошки. Рассаживать овощи рекомендуется на соседние грядки, избегая тесного соседства.

5. Картофель. Чеснок может дать отпор одним из самых опасных врагов картофеля – фитофторе и колорадскому жуку. Его рекомендуют рассаживать конкретно меж рядами.

6. Зелень. Прекрасно уживаются с чесноком петрушка, шпинат, укроп, щавель и другая садовая зелень. Они помогают друг другу набирать зеленую массу, сочность, витаминную составляющую и яркость.

Петрушка, скриншот: YouTube

Напомним, почему желтеют листья клубники и как этого избежать: топ-3 неожиданные причины

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле