5 августа по церковному календарю отмечается день памяти святого Трофима и еще 14-ти мучеников, которые стали жертвами преследований христиан в конце III – начале IV веков, устроенных императором Диоклетианом в III-IV ст.

На суде они отказались принести жертву идолам и исповедовали себя христианами.

Когда этих мужчин привели на суд, им римский правитель Диоклетиан предложил отречься от христианства и провести жертвоприношение языческим идолам, они категорически отказались.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

После этого христиан подвергли пыткам, но никакие муки не смогли заставить их решения свои решения. Увидев это, язычники перебили им голени и отправили в горящую печь. Однако Бог сотворил чудо - и мученики сами вышли из печи, будучи абсолютно здоровыми. Потеряв всякую надежду сломить волю христиан, язычники мечом отрубили им головы.

В народе святого Трофима прозвали Безсонником из-за того, что отдыхать 5 августа было некогда, потому что это время усиленных сельскохозяйственных работ. Наши предки переживали, чтобы работа не стояла. Если погода была хорошая, то вставали с рассветом и отправлялись в поле. Августовская жатва была в разгаре, отдыхать было некогда: "Если идет работа, спать не охота".

Приметы 5 августа:

Нельзя долго спать - примета к тому, что не успеешь закончить все работы.

Если человек родился 5 августа, то ему покровительствует тополь. Говорили, что в трудную минуту надо подойти к своему дереву-талисману и обнять его. Это поможет успокоиться и найти правильное решение конкретной проблемы

Утренние росы - к замечательной погоде.

Крестьяне помнили, что в полдень работать нельзя, так как можно встретить полевых духов - Полуденниц, которые символизируют солнечный удар. По преданию, с 5 по 12 августа они водят хороводы - в жарком мареве порхают над полем и "путают мороки жнецов".


Девушки, которые желают, чтобы у них не было отбоя от парней, умывались утром калиновым соком. А вот рубить ветви калины в это день - к большому несчастью.

Одиноким парням на Трофима в лес ходить нельзя. Считалось, что в этот день русалки водят хороводы и горе тому, кто попадется им на глаза. Они могут напустить болезнь или защекотать до смерти.

Также на Трофима придерживались и других запретов.

В этот день нельзя никому давать хлеб и соль, если в семье есть маленький ребенок, ведь с этими продуктами можно отдать счастье малыша.
Нельзя открывать двери посторонним людям, купая ребенка – это может привести к несчастью.
Не рекомендуется делать покупки на Трофима – они будут неудачными.
Не стоит в этот день стричь волосы и ногти – это к неприятностям.


Напомним, как увеличить размер собственной пенсии: в Минсоцполитики дали инструкцию для украинцев.

Ранее мы сообщали, что погода будет держать высокие градусы в нескольких областях Украины и не даст расслабиться.