Правительство Юлии Свириденко на своем последнем заседании перед отставкой утвердило механизм распределения 40 миллиардов гривен на подготовку к зиме. Это решение стало одним из финальных аккордов Кабинета Министров, который 14 июля Верховная Рада отправила в отставку 258 голосами.
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление экс-премьер-министра, всего на реализацию Планов устойчивости уже направлено 67,8 млрд грн из государственного бюджета и еще 9,6 млрд грн — из местных бюджетов. Вместе с новыми 40 млрд общая сумма достигает свыше 117 миллиардов гривен.
На что пойдут 40 миллиардов: пять направлений
Правительство разрабатывало Планы устойчивости совместно с регионами с марта — во исполнение решения СНБО. Главная цель — подготовить критическую инфраструктуру к следующему отопительному сезону и обеспечить людей теплом, водой и светом даже в условиях постоянных атак. Новые 40 млрд грн направят на пять конкретных направлений:
- защита объектов критической инфраструктуры — физическая защита трансформаторных подстанций, ТЭЦ и других энергообъектов;
- развитие распределенной генерации — закупка резервных источников питания, в том числе газопоршневых и дизельных генераторов для больниц, школ и котельных;
- бесперебойное водоснабжение и водоотведение — резервное питание для насосных станций, чтобы избежать обезвоживания городов во время блэкаутов;
- повышение устойчивости систем теплоснабжения — установка модульных котельных и когенерационных установок;
- модернизация сетей и коммунальной инфраструктуры — замена изношенных труб, ремонт теплотрасс и обновление оборудования.
Кто успевает, а кто в отстающих
По состоянию на середину июля Планы устойчивости регионов выполнены в среднем на 40%. Это означает, что времени до холодов остается мало, а фронт работ — огромный. Лучшие темпы демонстрируют Днепропетровская, Киевская, Житомирская, Ровенская и Черкасская области. В то же время среди аутсайдеров оказались Львовская, Ивано-Франковская области и Киев — здесь выполнение планов существенно отстает от графика.
Что это означает для украинцев
Решение Кабмина напрямую повлияет на то, будут ли в домах тепло, вода и свет зимой. 40 млрд грн — это не просто цифра в бюджете, а конкретные генераторы для котельных, защитные сооружения для подстанций и новые трубы вместо аварийных. Однако выполнение планов лишь на 40% сигнализирует: новому составу правительства придется резко ускорять темпы, чтобы украинцы не остались без отопления в морозы.
Ранее портал Знай сообщал, самая тяжелая зима впереди: враг готовит разрушительные удары, Украина работает на опережение.
Также наш портал информировал, Киеву не хватает 48 млрд грн на отопление: государство дало 3 млрд вместо обещанных 15.
