Должны ли несовершеннолетние отвечать за случайно совершенное преступление в полной мере? Об этом рассказали в Министерстве юстиции Украины.

Как отмечается, в жизни бывают ситуации, когда человек не осознает до конца, что творит что – то противоправное-особенно, когда этому человеку еще нет 18 лет.

Например, в Одесской области произошла такая история: 15-летний парень увидел, как у девушки возле магазина из кармана выпал телефон. Вместо того, чтобы вернуть гаджет владелице, юноша положил его в свой карман.

С его точки зрения, не произошло ничего страшного, однако с точки зрения закона – он совершил кражу. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

Мужчина с телефоном, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Девушке был нанесен материальный ущерб на сумму в шесть тысяч гривен. Она обратилась в полицию, и парню грозило наказание.

Однако он совершил преступление впервые, ранее характеризовался как неплохой ученик и не имел проблем с дисциплиной. Это дало ему возможность исправить свою ошибку, присоединившись к»программе восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении уголовного преступления". Прокурор предложил парню воспользоваться шансом, и тот согласился.

Юноша искренне покаялся в содеянном, пришел к согласию с потерпевшей, признал причиненный вред, принес свои извинения и возместил нанесенный ущерб.

Суд, скриншот: YouTube

Защитник парня подал ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности, прокурор и потерпевшая с этим согласились.

Девушка отметила, что парень еще очень юн и у него должен быть шанс исправиться без наказания.

Определением суда несовершеннолетний был освобожден от уголовной ответственности, а уголовное производство закрыто. Парень получил важный урок на всю жизнь.

Условия для применения программы восстановительного правосудия для несовершеннолетних:

  • наличие потерпевшей стороны (физического или юридического лица);
  • совершение уголовного проступка или нетяжкого преступления впервые;
  • признание несовершеннолетним факта совершения преступления;
  • согласие несовершеннолетнего и потерпевшего на участие в программе.

Напомним, ранее "Стыд...": гибель матери заставила подростка раскаяться и завязать с криминалом

Как сообщает портал " Знай.uа» Подростка-гуляку проучили за тягу к краже, заставив раскаяться: "сделал больно родителям"

Также " Знай.uа " писал, что Украинка 53 года была замужем за "другим" человеком, правда раскрылась после смерти мужа